Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужно регулировать работу криптобирж — беседа о проекте правительства

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления одной из кыргызстанских бирж криптовалюты Алмаз Шабданов
Председатель правления одной из кыргызстанских бирж криптовалюты Алмаз Шабданов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Председатель правления одной из кыргызстанских бирж криптовалюты Алмаз Шабданов рассказал о необходимости госрегулирования в этой сфере.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В Кыргызстане проходит общественное обсуждение проекта постановления кабинета министров "О деятельности криптобирж", инициированного Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и финансов КР. Проект разработан для внедрения госрегулирования деятельности криптобирж с целью создания правовой основы для их деятельности, а также снижения рисков финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов, а также защиты прав инвесторов.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Алмаз Шабданов сообщил, что в республике необходимо вводить понятие о криптовалютах.

"Мир не стоит на месте, и сегодня нам важно не отставать от инноваций и вводить понятие цифрового рынка не только в обиход, но и в юридическое поле. То есть необходимо определить правовые рамки обращения виртуальных активов — криптовалют и создать условия для их развития. Государственное регулирование криптобирж позволит заложить начало развития системного рынка в Кыргызстане", — сказал Шабданов.

По его словам, такой шаг может оказать содействие в развитии инновационных технологий и формировании цифровой экономики в Кыргызстане.

"Легализация в правовом поле криптовалют создаст предпосылки для участия широкого круга участников, в том числе инвесторов и бизнеса. А госрегулирование позволит не только упорядочить деятельность цифровых бирж, но и обеспечить поступления в республиканский бюджет. Кроме этого, внедрение в правовое поле этих понятий позволит защитить от рисков, связанных с возможным появлением финансовых пирамид и мошеннических схем", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что криптовалюты так или иначе будут входить в нашу жизнь и создание условий для этого рынка со стороны государства позволит привлечь не только местных предпринимателей, но и иностранных участников рынка, что благоприятно скажется на развитии цифровой экономики.

Лента новостей
0