Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: выборы в Госдуму стали внешнеполитической победой России

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПолитический эксперт Александр Носович. Архивное фото
Политический эксперт Александр Носович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Политический эксперт Александр Носович прокомментировал проведение в России выборов в Государственную думу.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: выборы в Госдуму стали внешнеполитической победой России

В России прошли выборы в Госдуму. По предварительным данным, в парламент проходят пять партий, преодолевших избирательный порог, а среди одномандатников изберут представителей девяти партий. Согласно предварительным итогам выборов в Государственную думу России, лидирует партия "Единая Россия" с 47,11 процента голосов.

В беседе на радио Sputnik Беларусь Александр Носович отметил, что Чехия, Грузия и Литва просчитывали сценарий делегитимизации российской власти через выборы в Госдуму.

"Основной внешнеполитической задачей России в ходе выборов в Государственную думу было обеспечение их полной прозрачности и гарантированно оправданного результата, который не давал бы внешним силам никаких поводов усомниться в их честности и легитимности. С начала этого года постоянно шли сигналы, что в отдельных странах Запада прорабатывается сценарий непризнания итогов парламентских выборов в России, объявления нового состава Госдумы нелегитимным со всеми вытекающими последствиями. Это было нужно для того, чтобы ослабить международные позиции России. Однако такого кризиса легитимности, который произошел в США в конце прошлого и начале этого года (после президентских выборов, которые половина населения США не признает легитимными, считая, что победу одержал Дональд Трамп, а не Джозеф Байден) и увенчавшегося штурмом Капитолия, не было со времен гражданской войны XIX века", — сказал Носович.

По мнению эксперта, в таких условиях Соединенным Штатам необходимо, чтобы их международные партнеры по возможности тоже вызывали сомнения в плане легитимности.

Урна с бюллетенями на избирательном участке в Москве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2021
Предварительные итоги выборов в Госдуму России
"Агенты США в Восточной Европе сознательно просчитывали сценарий делегитимизации российской власти через выборы в Госдуму. Этим занимались Чехия, Грузия и Литва, их инструментами была российская политэмиграция, которая осела в этих трех странах, получающая финансирование для этих целей. Однако результат "Единой России" (плюс-минус 50процентов) не дает никому причин сомневаться, что эта цифра реальна. В этом отношении выборы в Госдуму — внешнеполитическая победа. Пока нет никаких заявлений Запада, ставящих под сомнение легитимность выборов", — пояснил эксперт.

Голосование проводили с 17 по 19 сентября. Всего в Госдуму РФ пройдут 450 депутатов (половина от партий, половина — по одномандатным округам).

Лента новостей
0