Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тиллебаев: Азиатский форум студентов прошел в Кыргызстане при поддержке России

© Sputnik / Табылды КадырбековПроректор КНУ по воспитательной работе и госязыку Садык Тиллебаев
Проректор КНУ по воспитательной работе и госязыку Садык Тиллебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Проректор КНУ по воспитательной работе и госязыку Садык Тиллебаев рассказал о студенческом Азиатском форуме и о том, какие возможности студентам из Кыргызстана предоставляют ведущие вузы России.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

С 15 по 18 сентября 2021 года в Чолпон-Ате на базе Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Федерального агентства "Россотрудничество" прошел V Азиатский студенческий форум "Кыргызстан-Азия 2021".

Тиллебаев: Азиатский форум студентов прошел в Кыргызстане при поддержке России

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Тиллебаев отметил, что впервые студенческий форум проводил Алтайский государственный университет (Россия).

"В 2012 году при поддержке Министерства образования РФ был организован Азиатский студенческий форум. Его родоначальником является Алтайский государственный университет. Это ведущий вуз России, в котором обучаются около 18 тысяч студентов, в том числе из Кыргызстана", — рассказал Тиллебаев.

Он добавил, что Азиатский студенческий форум — это площадка, объединяющая активную молодежь из разных стран.

"Целью форума является объединение молодежи из различных сфер профессиональной деятельности, развитие профессиональных навыков, направленных на сотрудничество во всех областях", — подчеркнул он.

Он отметил, что на это мероприятие приехали студенты из 27 вузов Азии.

"В форуме участвовало более 300 студентов из 27 ведущих вузов Азии, членов Ассоциации азиатских университетов. Студенты из Сингапура, Таиланда и Монголии работали в режиме онлайн, что тоже было достаточно интересно", — сказал проректор КНУ.

Тиллебаев добавил, что российские вузы принимают активное участие в обучении и предоставлении возможностей студентам из Кыргызстана.

Рабочие разбирают юрту в урочище Жалгыз Тобе Кош-Агачского района Республики Алтай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Колыбель народов — в Барнауле пройдет II Международный алтаистический форум
"На сегодня республика достаточно активно сотрудничает с Россией не только в экономической сфере, но и в образовательной. Российские вузы с удовольствием разрабатывают планы взаимовыручки учебных программ, предоставления бюджетных мест студентам из Кыргызстана, оказывают финансовую поддержку и устраивают масштабные форумы, что весьма положительно отражается на развитии и укреплении взаимоотношений между Кыргызстаном и Россией", — сказал он.

Проректор добавил, что V Азиатский студенческий форум "Кыргызстан — Азия 2021" прошел на высоком уровне, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с российскими и азиатскими вузами.

Лента новостей
0