Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, чего ждать от нового состава Госдумы России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков
Политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков прокомментировал итоги выборов в Государственную Думу.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Марков подчеркнул, что важной особенностью голосования стало то, что оно прошло спокойно.

"Была рекомендация властей не использовать тему ковидных ограничений. В России много ковид-диссидентов, около половины людей ― ковид-скептики, поэтому вакцинация идет трудно, из-за чего была рекомендация не использовать эту тему, и все последовали, даже компартия", ― сказал эксперт.

По его словам, важным результатом прошедшего голосования является то, что Госдума впервые с 1999 года станет не четырех-, а пятипартийной.

Сотрудники избирательной комиссии подсчитывают бюллетени после закрытия избирательного участка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Выборы в Госдуму РФ — результаты после подсчета 100% протоколов
"Пятой прошла партия либералов-прагматиков-бизнесменов, их еще называют "корпоративный ноу-нейм". Это партия "Новые люди" ― чисто политтехнологический проект, люди западных, либеральных взглядов, но их бизнес зависит от властей, и они точно не рвутся на баррикады. Также в Думе появится фракция ветеранов войны в Донбассе и близких к ним пламенных ораторов. Это тоже идеологически заряженные люди, жестко патриотичные. В результате Дума становится в большей мере местом для дискуссий. Я думаю, дискуссии будут маргинального характера, поскольку это очень маленькие группировки, они не повлияют на решение парламента, но то, что дискуссий станет больше, наверное, неплохо", ― отметил Марков.

Он добавил, что выборы в Госдуму не были высоко конкурентными, но это нормально.

"Конкурентность возникает там, где власть действует не очень эффективно. А там, где есть сильный лидер, который пользуется популярностью, во всех странах в разные периоды возникает такая низкая конкурентность. В то же время выборы были честными и справедливыми, они отразили волю большей части населения, которая, согласно опросам, поддерживает Владимира Путина. Думаю, парламент также должен поддерживать президента", ― заявил член ОФ.

В России прошли выборы в Государственную Думу. Партия "Единая Россия" сохранила конституционное большинство (49,8 процента), но уступила часть мест коммунистам (почти 19 процентов). В восьмом созыве также будут знакомые всем ЛДПР (7,5) и "Справедливая Россия — За правду" (7,4) плюс один новичок — созданные всего полтора года назад "Новые люди" (больше 5 процентов). Голосование проводили с 17 по 19 сентября. Всего в Госдуму пройдут 450 депутатов (половина от партий, половина — по одномандатным округам).

Лента новостей
0