Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Иванов: для серьезной реформы образования в КР нет политической воли

© SputnikДиректор Фонда поддержки образовательных инициатив Александр Иванов. Архивное фото
Директор Фонда поддержки образовательных инициатив Александр Иванов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Директор Фонда поддержки образовательных инициатив Александр Иванов рассказал, чего не хватает системе образования в Кыргызстане.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

Иванов: для серьезной реформы образования в КР нет политической воли

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что главное в системе образования — это педагог.

"Талантливых учителей очень мало. Чтобы их становилось больше, педагогов нужно стимулировать, поддерживать, не грузить лишней бумажной работой и не заставлять участвовать в политических играх. Тогда эта профессия станет престижной, и в нее потянутся люди. Но это дело реформы образования, а полноценно ее провести очень сложно. У нас нет на это политической воли. Нам кажется, что система образования — малая часть общества, но в ней ведь задействованы более миллиона человек. Туда уходит значительная часть госбюджета, а если добавить еще и траты семей, можно сказать, что это самая большая сфера, которая у нас есть. Огромная, малоподвижная и не любящая изменений система. Нужны ресурсы, кадровый потенциал, а главное — группа людей, которая бы этого захотела", — сказал Иванов.

Он отметил, что образование — это мощный социальный лифт.

"В нашей стране получается, что состоятельные люди могут позволить себе отдать ребенка в хорошие школы с хорошими учителями, а бедные — нет. Соответственно, без хорошего образования бедные остаются бедными", — заключил специалист.

Лента новостей
0