Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стариков: военный блок AUKUS несет угрозу Китаю и России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийский политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков
Российский политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Российский политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков прокомментировал создание военного блока AUKUS.

15 сентября был создан трехсторонний военный альянс AUKUS (сокращение от Australia, United Kingdom, United States), образованный Австралией, Великобританией и США. В его рамках военно-морской флот Австралии впервые получит возможность строить атомные подводные лодки. Альянс призван противостоять влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря.

Стариков: военный блок AUKUS несет угрозу Китаю и России

В эфире радио Sputnik Беларусь Стариков отметил, что появление нового военного англосаксонского блока меняет структуру безопасности в мире.

"Создание AUKUS — это сигнал, который должен насторожить Китай и Россию, и одновременно щелчок по носу Евросоюзу. В Тихоокеанском регионе появляется новое образование, которое, очевидно, не добавит там безопасности. Что касается вопроса, против кого англосаксы собираются дружить, то есть две точки зрения. Первая — этот блок создан против Китая, а секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сказал, что это еще и против России. Я с ним согласен, потому что любой военный блок имеет веерное направление. Перед нами еще одна военная заготовка англосаксов, у которых всегда есть несколько целей", ― заявил эксперт.

По его словам, возникает вопрос, для каких реальных целей может потребоваться новый военный блок, если есть НАТО, и какова дальнейшая судьба Североатлантического альянса.

Встреча президента США Джо Байдена с премьер-министром Индии Нарендрой Моди  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Москва и Пекин предостерегают Индию: она будет лишней
"Генсек НАТО недавно говорил, что организация вот-вот начнет войну с Китаем, балансирует, и все из-за Тайваня. Но представляете, об этом читает поляк, немец или эстонец и думает: а зачем мне воевать с Китаем из-за Тайваня? Они понимают, что спрашивать их никто не будет, поэтому им это не нравится вдвойне. Начнется война где-то на другом конце света, Европе Китай вообще никак не угрожает. Короче, плохо... Поэтому нужно создать отдельную структуру, которая отвечала бы за опасность Китая, а не за безопасность региона", ― объяснил Стариков.

Он подчеркнул что решение о создании нового блока не является судьбоносным.

"У англосаксов таких заготовок много. Этот военный блок может остаться на бумаге, но в его рамках все-таки будет построено несколько атомных подводных лодок… Здесь такой чисто англосаксонский междусобойчик, который посылает сигнал европейцам: "Ребята, мы можем и отделиться, если вы будете продолжать дурацкие разговоры об отдельной европейской армии", ― сказал эксперт.

Узнайте, почему китайский дипломат призвал Пекин быть готовым нанести ядерный удар по США.

Лента новостей
0