Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кубышкин: талибы не демонстрируют желания соблюдать гражданские права

© Фото / Fefu TVПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, американист Александр Кубышкин поделился мнением, будут ли платить США компенсации Афганистану за потери среди гражданского населения во время военной кампании.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В комментарии для радио Sputnik он отметил, что если американцы и выплатят какие-то компенсации, то делать они это будут не напрямую новым властям Афганистана.
Кубышкин: талибы не демонстрируют желания соблюдать гражданские права
"Эти заявления талибов являются зондированием, нащупыванием почвы, потому что они пытаются себя легитимизировать. Американцы если и будут выплачивать какие-либо компенсации, то не новому правительству Афганистана, которое они не признают, а каким-то независимым организациям, может, через Красный Полумесяц. Пентагон официально извинился, а теперь постарается это дело как-то замазать. Талибы его обвиняют как раз в нарушении гражданских прав, но сами они не демонстрируют упорного желания соблюдать те самые права", — сказал Кубышкин.
Он добавил, что какие-то меры по выплате компенсаций США будут приняты, но не через действующее руководство Афганистана.
Лента новостей
0