Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему изменились первые симптомы COVID? Ответ вирусолога

© Sputnik / Dmitry EtmanovРоссийский вирусолог, представитель Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Анатолий Альтштейн. Архивное фото
Российский вирусолог, представитель Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Анатолий Альтштейн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Российский вирусолог, представитель Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Анатолий Альтштейн рассказал, почему симптомы коронавируса развиваются стремительнее и меняют вид.
Первые симптомы коронавируса у тех, кто заразился нынешней осенью, значительно разнятся с теми, что наблюдались у ранее заболевших. К примеру, сейчас заболевание может начаться с очень сильного насморка, которого раньше не было, есть также и другие серьезные отличия.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Анатолий Альтштейн отметил, что эти изменения связаны с постоянной мутацией вируса.
"Кроме сильного насморка, о начале заражения могут свидетельствовать также боли, першение в горле и долгий кашель с большим количеством мокроты. Если учитывать появление новых мутаций, можно сказать, что каждый вариант вируса имеет свой набор прелестей. В данном случае мы имеем в дополнение желудочно-кишечные расстройства, которые встречаются не так часто, где-то в 10-15 процентах случаев", — сказал Альтштейн.
Он добавил, что данные о реальной возможности повторного заражения коронавирусом у ученых уже получены, при этом подтвержденных данных о третьем и большем количестве заражений пока нет.
Лента новостей
0