Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Захарова: сбой показал, что нужно развивать национальный суверенный интернет

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПредставитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Архивное фото
Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на произошедший глобальный сбой в соцсетях.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Захарова: сбой показал, что нужно развивать национальный суверенный интернет
В начале октября пользователи из разных стран и максимально удаленных друг от друга континентов одновременно жаловались на проблемы с интернетом. Facebook, Instagram, WhatsApp и несколько других приложений оказались почти на семь часов недоступны для пользователей. Не работали Youtube, проблемы фиксировались в работе "ВКонтакте" и Telegram, также были сбои в Twitter, Google и Amazon. Для Facebook, по данным Downdetector, это был крупнейший сбой за всю его историю. Больше всего жалоб поступало из США, Великобритании, а также Канады, Франции, Германии, Италии. Проблемы отмечали и пользователи в России и Беларуси.
Радио Sputnik цитирует слова Захаровой на брифинге где она отметила что во избежание повторений таких сбоев нужно предпринимать меры на государственном уровне.
"Вы просыпаетесь и обнаруживаете, что мессенджеры и коммуникативные платформы, к которым вы привыкли (кем бы вы ни были ― врачом, артистом, журналистом, пожарным, инженером и так далее), не работают не по вашей вине и не из-за какой-то глобальной техногенной катастрофы, а по неизвестным причинам. Сейчас очень важно понять и прочувствовать этот момент для того, чтобы сделать выводы по созданию, где-то наращиванию и продвижению собственных информационных ресурсов. И те люди, которые еще вчера или позавчера, год назад говорили о том, что не могут жить без youtube, должны задать себе вопрос, что будет с ними, с их бизнесом, с творчеством, с самовыражением", ― сказала Захарова.
Она подчеркнула, что во избежание повторений подобных сбоев и их последствий необходимо развивать национальный сегмент интернет-платформ.
"Нужно также развивать национальный суверенный интернет и коммуникативные средства и это стало очевидно, как никогда", — заявила дипломат.

Последствия глобального сбоя соцсетей

На фоне происходящего акции компании Facebook просели почти на 5 процентов, а ее основатель Марк Цукерберг потерял почти 7 миллиардов долларов. Причиной крупного сбоя в работе сервисов назвали изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов.
 
 
Лента новостей
0