Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Родители часто отказываются прививать детей из-за недоверия к вакцинам — ЦГСЭН

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач ЦГСЭН Динара Акматова
Врач ЦГСЭН Динара Акматова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Врач ЦГСЭН Динара Акматова рассказала, что такое полиомиелит и почему сегодня очень важно вакцинировать детей от этой болезни.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Республиканский центр иммунопрофилактики объявлял тендер на услуги блогеров для пиар-кампании вакцинации против полиомиелита на сумму около 1,4 миллиона сомов. Однако позже тендер отменили, а заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова заявила, что это было бы нерациональным использованием бюджетных денег.
Родители часто отказываются прививать детей из-за недоверия к вакцинам — ЦГСЭН
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Акматова рассказала, что количество отказников от прививок растет во всем мире, и Кыргызстан не стал исключением.
"Ежегодно мы регистрируем около двух с половиной тысяч родителей, которые отказываются делать прививки детям. Причем если раньше на первом месте были религиозные причины, то теперь большинство антивакцинаторов не доверяет качеству прививок. Кроме того, огромное количество интернет-сайтов и СМИ пропагандируют отказ от прививок. Я их стараюсь не читать. Считаю, что, прежде чем принять решение об отказе от вакцинации ребенка, родителям следует почитать действительно научную литературу и посоветоваться с докторами", — сказала врач.
По ее словам, некоторые родители также боятся побочных эффектов вакцины.
Медицинский работник держит в руках шприц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
В Бишкеке рост ОРВИ — в мэрии рассказали, где получить прививку от гриппа
"Прививка от полиомиелита — это капельки в рот. От нее практически нет побочных эффектов, в последние несколько лет мы также стали делать дополнительную, инактивированную вакцину от полиомиелита. Несмотря на то что Кыргызстан — страна, свободная от этого заболевания, случаи инфицирования регистрируются в соседнем Таджикистане. Прививки делают для того, чтобы предотвратить завоз этой болезни к нам. Нужно понимать, что в большинстве случаев полиомиелит протекает как простое инфекционное заболевание: кашель, температура, понос, запор… Но в одном из двухсот случаев встречается паралитический полиомиелит. В допрививочные времена летальность от него достигала десяти процентов, процент инвалидизации переболевших был еще выше", — рассказала доктор.
Она отметила, что даже если в Кыргызстан сейчас завезут полиомиелит, опасность вспышки мала из-за высокого уровня прививаемости. Более 90 процентов детей получили вакцину от этой болезни. Но, чтобы сохранить коллективный иммунитет, нужно, чтобы как можно больше родителей вакцинировали своих детей.
Лента новостей
0