Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог рассказал, для чего сегодня нужно Содружество Независимых Государств

© Sputnik / Табылды КадырбековСопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков. Архив
Сопредседатель клуба региональных экспертов Пикир Игорь Шестаков. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков рассказал о функционировании Содружества Независимых Государств сегодня.
Полную версию эфира слушайте в аудиоверсии.
Политолог рассказал, для чего сегодня нужно Содружество независимых государств
В этом году Содружеству Независимых Государств исполнилось 30 лет. По случаю юбилея 15 октября главы стран — участниц объединения провели переговоры в режиме онлайн. 
В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Шестаков рассказал, что, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых экспертов, СНГ по-прежнему остается важной межгосударственной площадкой.
"СНГ прошло различные этапы. Когда-то это была попытка сохранить экономические связи между странами, входившими в состав СССР. Вопросы безопасности тоже решались посредством СНГ. В рамках этой организации были введены очень важные механизмы, которые работают и сегодня, — это безвизовый режим между государствами — членами Содружества и зоной свободной торговли. Также это очень важная площадка для построения диалога между лидерами стран", — сказал Шестаков.
По его мнению, еще одним безусловным плюсом СНГ является то, что все заседания ведутся на русском языке. Таким образом, русский остается официальным языком общения во многих странах — членах организации. Шестаков подытожил, что у СНГ большие возможности для развития.
Лента новостей
0