Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что нужно, чтобы ресторан в КР получил звезду Мишлен, — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель отдела маркетинга сети отелей Ирина Литвякова на радио Sputnik Кыргызстан
Руководитель отдела маркетинга сети отелей Ирина Литвякова на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Руководитель отдела маркетинга сети отелей Ирина Литвякова рассказала, каким требованиям должно отвечать заведение, претендующее на звезду Мишлен, и есть ли вероятность, что и кыргызские рестораны когда-либо получат заветную звезду.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Что нужно, чтобы ресторан в КР получил звезду Мишлен, — беседа с экспертом
В Москве прошла церемония вручения звезд Michelin (Мишлен). В "красный гид" попали 69 столичных заведений, но только 9 из них удостоились самой престижной награды одного из наиболее известных и авторитетных гастрономических рейтингов мира. Стоит отметить, что Москва стала первым городом в России и странах СНГ, рестораны и кафе которого получили заветные звезды.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Литвякова отметила, что вручение звезд Мишлен в России стало событием века.
"Получение мишленовской звезды — огромный стимул и для шеф-повара, и для ресторана, поэтому неудивительно, что Россия ждала приезда команды Мишлен много лет, а награждение московских ресторанов стало событием века", — сказала она.
Эксперт добавила, что звезда Мишлен вручается ресторанам с высочайшими рейтингами.
Официант разносит еду и вино. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2020
Представлен рейтинг лучших ресторанов мира
"Звезда Мишлен вручается поэтапно: одна, две и три звезды. Ежегодно представители дома Мишлен проверяют, соответствует ли ресторан высокому рейтингу обслуживания. Стоит отметить, что в этом случае учитываются качество ингредиентов, гармония вкусов, индивидуальность шеф-повара, уровень персонала, интерьер и так далее", — отметила Литвякова.
Она подчеркнула, что руководители ресторанов нашей страны в первую очередь должны работать над сферой обслуживания.
"В Кыргызстане много ресторанов достаточно высокого уровня, тем не менее считаю, что для получения самого высокого знака отличия нам не хватает сервиса, в частности, грамотного обслуживания клиентов. Даже если в вашем ресторане работает самый гениальный повар, этого не всегда достаточно для того, чтобы клиент ушел довольным", — сказала эксперт.
Она добавила, что получить звезду Мишлен очень сложно, но можно, и нашей стране есть к чему стремиться и над чем работать.
Лента новостей
0