Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, возможно ли силовое решение конфликта в Донбассе

© Фото / предоставлено Александром ПеренджиевымВоенный политолог Александр Перенджиев
Военный политолог Александр Перенджиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев прокомментировал ситуацию в Донбассе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал, возможно ли силовое решение конфликта в Донбассе
Ранее военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов заявил, что Украина при президенте Зеленском не может рассчитывать на воплощение в жизнь военного сценария по "возвращению" Донбасса и Крыма, на котором настаивал бывший глава МВД Арсен Аваков. Это заявление цитирует РИА Новости.
В эфире радио Sputnik Южная Осетия Перенджиев отметил, что по факту ДНР и ЛНР — независимые государства.
"Там создана своя система государственного управления, есть свои суды и прокуратура, свои вооруженные силы. Эти республики могут сами себя защитить. Хотя в случае открытой агрессии Россия тоже окажет помощь. Поэтому меньше всего возможно силовое решение конфликта", — сказал политолог.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Лавров: украинские власти не хотят выполнять минские договоренности
Вооруженный конфликт на территории Донецкой и Луганской областей Украины вспыхнул в апреле 2014 года. Власти страны начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве. Боевые действия ведутся между ВС и другими силовыми структурами Украины, а также рядом нерегулярных добровольческих военизированных формирований с одной стороны и вооруженными формированиями сторонников непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. По утверждению украинских властей и международных организаций, на стороне повстанцев в конфликте участвуют и российские военные, Москва эти обвинения отвергает.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки между сторонами.
Лента новостей
0