Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кошкин: США создают прецеденты военного столкновения с Россией

© Sputnik / © SputnikВоенный политолог Андрей Кошкин
Военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета Андрей Кошкин прокомментировал заход американского корабля в Черное море.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Флагманский командный корабль Mount Whitney направился в Черное море для проведения совместных операций с силами НАТО, сообщается в Twitter-аккаунте 6-го флота американских Военно-морских сил.
Кошкин: США создают прецеденты военного столкновения с Россией
В беседе на радио Sputnik Абхазия Кошкин отметил, что США в соответствии с конвенцией Монтре могут находиться в Черном море не более 21 дня.
"Но они хотят зацепиться за Черное море и постоянно там находиться. США в одностороннем порядке обостряют отношения с Россией. Об этом также сказал министр иностранных дел Сергей Лавров на саммите G20. Количество учений увеличилось более чем вдвое — до 90 в год. Количество участников-военнослужащих тоже увеличилось практически в два раза — с 60 до 110. Это характеризует эскалацию напряженности. В таких условиях, когда в акваторию Черного моря заходят американские корабли, когда они являются генератором проведения маневров по легенде учений, всем становится понятно, что эти учения проводятся против РФ, так как все остальные [причерноморские государства] — друзья и партнеры США", — заявил Кошкин.
По его словам, все это свидетельствует о том, что Россия и Соединенные Штаты не сидят за столом переговоров.
Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал появление в акватории Черного моря корабля американских ВВС, сказав, что на него можно посмотреть через бинокль или через прицел.
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин на радио Sputnik. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: США беспокоит, что российское оружие стало конкурентом их вооружению
"Нам нужно и дальше совершенствовать системы воздушно-космической обороны. Это прямо связано с разработкой в ведущих странах перспективных ударных средств нападения, обладающих высокими скоростными характеристиками. Этого требует и общая военно-политическая обстановка, в том числе растущая интенсивность полетов авиации НАТО вблизи России, появление в акватории Балтийского и Черного морей кораблей альянса с управляемым ракетным оружием", — подчеркнул Путин на совещании.
Почитайте мнение обозревателя о политике США в Европе: как Россию заставят платить и каяться.
Лента новостей
0