Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что нужно, чтобы выборы были честными, — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по выборам, кандидат юридических наук, старший преподаватель КНУ Бейшембек Кызы Асема на радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт по выборам, кандидат юридических наук, старший преподаватель КНУ Бейшембек Кызы Асема на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Эксперт по выборам, кандидат юридических наук, старший преподаватель Кыргызского национального университета Бейшембек кызы Асема рассказала о подготовке к парламентским выборам и платформе "За честные и справедливые выборы!".
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан юрист сообщила, что грязные технологии дискредитировали институт выборов.   
"Не секрет, что многие люди уже махнули рукой и считают, что от их голоса ничего не изменится. Сегодня власти делают многое, чтобы выборы прошли честно и прозрачно, но только этих усилий недостаточно. Необходимо, чтобы каждый гражданин осознал значимость своего волеизъявления и сделал все, чтобы его голос стал неподкупным", — отметила Бейшембек кызы.
По ее словам, АСУ и биометрия серьезно повысили уровень прозрачности выборов.
"Сегодня перед нами стоят две проблемы — подкуп голосов и административный ресурс. С последним власти делают все возможное, а вот с первым бороться можно только всем обществом, поэтому сегодня велика роль гражданской ответственности", — сказала эксперт.
Она подчеркнула, что Антикоррупционный деловой совет создал платформу "За честные и справедливые выборы!" и горячую линию, чтобы граждане могли оперативно сообщать о нарушениях.
Лента новостей
0