Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жили ли кыргызы в доисторическом Кыргызстане — беседа с археологами

© Sputnik / Табылды КадырбековНаучный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Светлана Шнайдер на радио Sputnik Кыргызстан
Научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Светлана Шнайдер на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Археологи из международной научной группы рассказали о раскопках стоянок древних людей на территории современного Кыргызстана.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Жили ли кыргызы в доисторическом Кыргызстане — беседа с археологами
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Светлана Шнайдер сообщила, что работает в Кыргызстане уже семь лет.
"Территория Центральной Азии сильно интересует археологов-исследователей во всем мире. В нашем проекте работают ученые из 10 стран, в том числе Германии, Франции, США, Италии, Великобритании. Кроме того, мы сотрудничаем с 20 ведущими исследовательскими лабораториями, которые помогают нам с анализом полученных артефактов", — сказала Шнайдер.
Директор лаборатории археозоологии Французского национального исследовательского центра, доктор философии Уильям Рендю отметил, что изучает останки животных по зубам.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор лаборатории по Археозоологии Французского национального исследовательского центра, доктор философии Уильям Рендю
Директор лаборатории по Археозоологии Французского национального исследовательского центра, доктор философии Уильям Рендю - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Директор лаборатории по Археозоологии Французского национального исследовательского центра, доктор философии Уильям Рендю
"Сегодня очень трудно найти кости древнего человека, но много информации о жизни людей 15-20 тысяч лет назад можно узнать по костям животных, которых они употребляли в пищу. На стоянке Обишир-5 и в пещере Селенгур мы находим много останков животных. После их анализа (радиоуглеродного, спектрального и других) мы выяснили, что животноводство на этой территории возникло 8 тысяч лет назад. Распилив зубы, можно даже узнать, как жили эти животные, испытывали ли они голод, засуху и так далее", — отметил Рендю.
Кандидат исторических наук, профессор Кыргызского национального университета Тимур Чаргынов пояснил, что, вопреки распространенному мнению, в древности кыргызы не жили на территории современного Кыргызстана.
© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат исторических наук, профессор КНУ Тимур Чаргынов
Кандидат исторических наук, профессор КНУ Тимур Чаргынов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Кандидат исторических наук, профессор КНУ Тимур Чаргынов
"Нельзя также говорить, что здесь жили предки кыргызов. В те далекие времена человечество только формировалось, и, конечно, тут обитали представители Homo sapiens и других видов древних людей", — сказал Чаргынов.
По его словам, во время раскопок находят много артефактов времен палеолита и эта работа еще раз доказывает эволюционное происхождение живого на земле.
Лента новостей
0