Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О трех конкретных решениях проблемы смога в Бишкеке рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин
Доктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, профессор, автор нескольких исследований, посвященных проблеме смога, Рустам Тухватшин рассказал о ее возможных решениях.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
С началом отопительного сезона в Бишкеке обострилась проблема смога, а на днях выпал коричневый снег, который многие жители связали именно с загрязненностью воздуха.
О трех конкретных решениях проблемы смога в Бишкеке рассказал эксперт
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Тухватшин отметил, что значительное влияние на образование смога оказывает столичная ТЭЦ.
"Когда мы ожидаем снижение давления, когда отмечаем повышение температуры воздуха, в эти дни надо что-то делать с ТЭЦ. Должна быть возможность перейти на мазут, на газ. Не надо, как часто говорят в правительстве, полностью переводить ТЭЦ на газ — это очень дорого. Мы предлагаем переходить на более экологичные виды топлива именно в те дни, когда высока вероятность образования смога", — сообщил профессор.
Он также рассказал об опыте развитых стран в снижении автомобильных выхлопов.
Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2021
Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео
"В Канаде, например, в центре мегаполиса воздух такой же чистоты, как у нас в горах. Это потому, что на всех автомобилях стоят катализаторы. Такое решение не подходит для нашей страны, потому что заставить наших граждан насильно перейти на газ или массово ставить катализаторы не получится. Необходимо определять уровень выхлопа каждой машины и регулировать их использование с помощью налоговых инструментов. На Западе эту проблему смогли решить только так. Нужно отрегулировать и работу светофоров, чтобы автомобили не стояли на перекрестках, а быстро преодолевали свой путь", — пояснил Тухватшин.
Он затронул и проблему печного отопления в частном секторе.
"Действительно, часть населения топит углем — в лучшем случае. Но если посмотреть на Чуйскую долину сверху, видно, как из-за особенностей рельефа и климата в столицу стягиваются печные выбросы из Кара-Балты и других населенных пунктов, расположенных западнее. Город необходимо оградить с той стороны зелеными насаждениями, тополями, чтобы эти низко идущие облака выбросов уходили на север, в малонаселенные районы", — заявил специалист.
По его словам, в Бишкеке также необходимо отрегулировать строительное законодательство, чтобы прекратить застройку участков, благодаря которым город проветривается естественным путем.
Лента новостей
0