Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Койчуев: в Кыргызстане катастрофически не хватает учителей русского языка

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев. Архивное фото
Заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев рассказал, почему в школах Кыргызстана возникла проблема нехватки учителей русского языка и литературы.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Койчуев: в Кыргызстане катастрофически не хватает учителей русского языка
В Бишкеке прошли Дни русского языка и культуры, организованные Кыргызско-Российским Славянским университетом и Российским государственным гуманитарным университетом. 18-19 ноября на базе КРСУ были проведены фотовыставки и лекции преподавателей из России, посвященные развитию русского языка.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Бахтияр Койчуев отметил, что в Кыргызстане растет востребованность обучения на русском языке.
"Здесь проблем нет, но есть проблема с преподавательским составом. Катастрофическая ситуация сложилась в школах Бишкека, поэтому наш факультет был вынужден помогать им, отправляя туда студентов. Мы понимали, что это идет в ущерб нашему учебному процессу, но надо было поддержать школы. Кроме того, это позволяет нашим студентам приобрести практические навыки преподавания и в то же время говорит о потере статуса преподавателей. Если бы у них была достойная зарплата, мы бы не сталкивались с такой проблемой. А так наши студенты уже со второго курса работают в школах Кыргызстана. Мы со своей стороны делаем, что можем, но школьники должны получать качественное образование и в школах должны преподавать не студенты, а высококвалифицированные учителя", — сказал Койчуев.
Он отметил, что учителя русского языка и литературы ушли из школьного образования из-за маленьких зарплат.
Лента новостей
0