Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Повседневность и искусство глазами художниц советского периода

© Sputnik / Асель СыдыковаХудожница, куратор и организатор художественной выставки "Воздух, которым мы дышим" Диана Ухина
Художница, куратор и организатор художественной выставки Воздух, которым мы дышим Диана Ухина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Художница, куратор и организатор художественной выставки "Воздух, которым мы дышим" Диана Ухина рассказала о работах, которые будут представлены на ней.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева 25 ноября художественный коллектив СИНЕРГИЯ откроет выставку, посвященную художницам, творившим в советский и постсоветский периоды.
Жизнь кыргызов в СССР глазами художниц — беседа о выставке
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ухина отметила, что эта исследовательская выставка проводилась больше года и на ней представлены работы художниц, которые жили ранее.
"Во времена советского союза было много художниц, работы которых особо не освещались и имена многих из них не были известны. Сфера искусства на 80 процентов была представлена мужчинами, поэтому мы решили провести исследование и найти работы женщин, посмотреть на жизнь и историю кыргызов через образы, которые создавали художницы в советский период", — сказала Ухина.
Художница добавила, что на выставке будут представлены не только картины, но и скульптуры.
Картина Зои Черкасской В школу из серии посвященных советскому детству - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2016
Художник Зоя Черкасская: СССР в миниатюрах
"Мы провели большую работу и нашли творения женщин, которые проявляли себя не только в написании картин, но и создавали интересные скульптуры, работали с керамикой. К примеру, на выставке будет представлено около 100 картин, работы из керамики, малой пластики и скульптуры на постаментах", — отметила организатор выставки.
Она подчеркнула, что отличительной чертой выставки "Воздух, которым мы дышим" будут звуковое сопровождение и зона для чтения, в которой каждый посетитель сможет ознакомиться с исследовательским материалом, представленным организаторами.
Лента новостей
0