Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хотим открыть в Бишкеке завод по переработке текстиля — Беляев

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава фонда "Защита прав детей сирот" Игорь Беляев. Архивное фото
Глава фонда Защита прав детей сирот Игорь Беляев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Глава фонда "Защита прав детей-сирот" Игорь Беляев рассказал о благотворительном проекте сбора вещей для нуждающихся в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Хотим открыть в Бишкеке завод по переработке текстиля — Беляев
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Беляев рассказал, что фонд установил около 40 специализированных урн в торговых центрах и на заправках столицы, куда люди могут приносить старые вещи.
"В день мы собираем около двух тонн одежды. Наши водители привозят вещи на склад, затем волонтеры реставрируют, стирают и сортируют их. Часть вещей отправляем в благотворительный магазин, где их раздают нуждающимся, часть — нашим представителям в регионах. Как мы успели убедиться, нуждающихся семей в Кыргызстане очень много, одежда на наших складах не залеживается", — сказал Беляев.
Он отметил, что вещи, которые невозможно отреставрировать и использовать для вторичного использования, волонтерам фонда пока что приходится выбрасывать.
Sputnik Кыргызстан агенттигинин логотиби. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан поможет со сбором денег онкобольным детям
"Мы изучили опыт европейских стран и разработали проект создания завода по переработке текстиля. С января планируем заняться им вплотную: уже сейчас набираем инженеров, которые будут работать на заводе и обучать сотрудников без специального образования, которых наймем. На работу туда мы планируем брать также представителей уязвимых слоев населения, к примеру, выходцев из детских домов", — рассказал глава фонда.
Беляев добавил, что это первый подобный проект в Кыргызстане. Уже достигнута договоренность с донорами, которые предоставят помещение и оборудование для завода.
Лента новостей
0