Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пожилые люди путаются в бюллетене — наблюдатель от МПА СНГ

© Sputnik / Асель СыдыковаКоординатор группы международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ Кутбидин Бурханов
Координатор группы международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ Кутбидин Бурханов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Координатор группы международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, председатель комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов рассказал, как проходят выборы в Кыргызстане.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Пожилые люди путаются в бюллетене — наблюдатель МПА СНГ
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бурханов сообщил, что члены МПА встретились с представителями партий, участвующих в выборах.
"В процессе подготовительной работы члены Межпарламентской ассамблеи встречались с депутатами Жогорку Кенеша, руководителями Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры и других госорганов. Также была проведена большая встреча с лидерами крупных партий, которые представили свои программы и рассказали о планах", — отметил наблюдатель.
Он добавил, что выборный процесс в Кыргызстане осложнен для пожилых людей.
Мужчина голосует на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
20 нюансов, которые нужно знать, когда пойдете голосовать на выборах в ЖК
"Проблемой нынешних выборов, на мой взгляд, является процесс голосования для представителей старшего поколения. Выборы проходят по новым правилам: 54 кандидата выбирают по партийным спискам (пропорциональная система), 36 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Люди, особенно в возрасте, начинают путаться, не знают, кому принадлежит тот или иной номер и как проголосовать за партию и депутата. Это надо признать", — подчеркнул Бурханов.
По его словам, в целом выборы проходят на должном уровне, никаких нарушений законодательства КР и норм международного права не зафиксировано.
Лента новостей
0