Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об основных мифах о вакцинации детей рассказала специалист

© Sputnik / Жоомарт УраимовКоординатор проекта Национального общества Красного полумесяца КР по социальной мобилизации по иммунизации Нурбубу Керимова. Архивное фото
Координатор проекта Национального общества Красного полумесяца КР по социальной мобилизации по иммунизации Нурбубу Керимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Координатор проекта Национального общества Красного Полумесяца КР по социальной мобилизации по иммунизации Нурбубу Керимова рассказала, почему некоторые родители в Кыргызстане отказываются прививать детей.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Об основных мифах о вакцинации детей рассказала специалист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что бывают ситуации, когда после прививки ребенок заболевает и родители считают, что виной всему вакцинация. На деле это далеко не так.
"В этом вопросе большую роль играют врачи, которые должны оценить общее состояние ребенка: не болел ли он, не находится ли в инкубационном периоде. Если, к примеру, ребенок переболел две недели назад, то вакцину делать можно, но спустя, например, неделю, еще рано. Организм ослаблен, поэтому после введения вакцины может возникнуть реакция. Это нормально, но некоторые родители считают, что раз возникла реакция, значит, вакцина была некачественной. Я знаю о случае, когда после вакцинации у ребенка проявилась эпилепсия и родители, естественно, решили, что в этом виновата прививка. На самом деле ребенок был болен с рождения, и вакцина здесь ни при чем", — рассказала Нурбубу Керимова.
По ее словам, по сей день много мифов о вакцинации, причем так называемые "антиваксеры" ведут очень активную деятельность в социальных сетях, сбивая с правильного пути родителей.
Врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Комаровский рассказал, нужно ли вакцинировать детей от COVID-19
"Мы ездили по новостройкам Бишкека — убеждали родителей прививать детей. В ходе этой работы выяснилось, что у населения в принципе очень низкая информированность о прививках. Помимо этого, 75-80 процентов кыргызстанцев мусульмане, а некоторые религиозные деятели одно время говорили, что в прививках содержится непозволительный компонент, вроде свиной железы. Некоторые апеллируют тем, что в прививках есть ртуть и алюминий, которые якобы могут плохо сказаться на организме. Хотя, по сути, практически во всех современных продуктах питания, даже в йогуртах, есть канцерогены, которые гораздо более опасны, чем компоненты вакцины", — подчеркнула специалист.
Керимова призвала родителей тщательно изучить вопрос вакцинации детей и взять на себя полную ответственность за их здоровье, потому что его основа закладывается именно в раннем возрасте.
Лента новостей
0