Афганский народ устал от войны и хочет мира — беседа с дипломатом

© Фото / Посольство РФ в Исламской Республике АфганистанПосол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий
Посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 100 лет назад советская Россия признала независимость Афганистана после его освобождения от власти британской империи. Помнят ли в стране об этом сейчас, рассказал российский дипломат.

Александр Мантыцкий, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан, в интервью агентству Sputnik рассказал о ситуации в регионе, отношениях России и Афганистана, а также о надеждах увидеть мир в этой стране.

— Какова сейчас обстановка в Афганистане в сфере безопасности? Как вы можете оценить 17 лет присутствия в стране военнослужащих США?

— За последние почти два десятка лет, несмотря на присутствие в стране войск международной коалиции, Афганистан так и не смог обрести мир. Продолжается противостояние властей и вооруженной оппозиции, расширяются очаги активности террористических группировок, растут масштабы наркопроизводства.

Мужчина на одной из улиц Кабула. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что на самом деле творится в Афганистане — пояснение эксперта
В настоящее время присутствие контингентов США и стран НАТО в Афганистане удерживает военную ситуацию от обвала, однако не способствует урегулированию межафганского конфликта и стабилизации обстановки.

Ставка на силовое давление на вооруженную оппозицию себя не оправдала, и ситуация "на поле боя" в Афганистане носит патовый характер — ни одна из сторон конфликта (ни правительство ИРА, ни движение талибов) не может достичь решающего перевеса.

Этим обстоятельством пользуется "афганское крыло" ИГ*, продолжающее наращивать свое присутствие в стране. Сейчас в Афганистане находятся, по разным оценкам, от 3,5 до 10 тысяч игиловцев. Террористами созданы базы подготовки, пункты вербовки, а также сеть подконтрольных мечетей. Ситуация с безопасностью в стране продолжает деградировать. В таких условиях особенно явной становится необходимость налаживания мирного внутриафганского диалога.

— Что сейчас происходит между Афганистаном, Пакистаном и США?

— Отношения между Афганистаном и Пакистаном имеют важнейшее значение для урегулирования вооруженного конфликта в ИРА. Сентябрьский визит пакистанского министра иностранных дел Шаха Махмуда Куреши был призван продемонстрировать серьезность намерений нового руководства Пакистана по улучшению отношений с Кабулом.

Исламабад предпринял несколько практических шагов в данном направлении. Сюда можно отнести и согласование афгано-пакистанского плана действий в поддержку мира и солидарности, и проведение ряда двусторонних рабочих встреч для решения конкретных вопросов, а также отказ от повышенных пошлин на ввоз товаров из ИРА, благодаря чему афганский экспорт в Пакистан вырос более чем в два раза.

Как в Афганистане относятся к жителям бывшего СССР — наблюдение эксперта - Sputnik Кыргызстан
Как в Афганистане относятся к жителям бывшего СССР — наблюдение эксперта
Конечно, остается нерешенным ряд вопросов: это и пограничный контроль (достаточно вспомнить периодические перестрелки на границе), и присутствие сотен тысяч афганских беженцев в Пакистане, и другие проблемы. Но, как бы то ни было, Пакистан проявляет готовность к диалогу.

Что касается США, то в новой американской стратегии по Афганистану зафиксирована необходимость оказания на Исламабад давления, в том числе финансового, с целью принудить пакистанскую сторону занять более конструктивную, по мнению Вашингтона, позицию по отношению к урегулированию афганского конфликта. Россия всегда подчеркивала несостоятельность такого подхода, поскольку односторонние шаги без учета интересов региональных игроков заведомо контрпродуктивны.

Безусловно, Пакистан может играть значительную роль в продвижении мирного процесса в ИРА, хотя зачастую и является сложным переговорным партнером, однако приписывать ему основную ответственность за афганские проблемы неверно, и инклюзивный политический диалог с учетом интересов всех региональных игроков — единственный вариант решения афганского кризиса.

— Сейчас много говорится о компромиссе между движением талибов и правительством в Кабуле. Между тем талибы в своих заявлениях не раз утверждали, что будут вести переговоры о мире либо напрямую с Вашингтоном, либо с Кабулом после того, как войска США покинут территорию Афганистана. Скажите, существуют ли такие условия, при которых талибы могли бы смягчить позицию в данном вопросе?

— Тема мирного урегулирования в Афганистане обсуждается уже давно, однако ощутимых практических результатов на этом направлении, к сожалению, не достигнуто. В текущем году официальный Кабул неоднократно призывал талибов прекратить вооруженную борьбу и сесть за стол переговоров. Но талибы каждый раз отвергали эти предложения, мотивируя тем, что не пойдут на диалог с афганским правительством, который они считают "марионеточным".

Тоннель Саланг в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Взорван, попала бомба — о судьбе объектов в Афганистане, построенных СССР
Несколько месяцев назад американцы пошли на уступки талибскому руководству, начав прямые контакты с офисом движения в Дохе. Назначенный недавно спецпредставитель Госдепартамента США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад провел уже две встречи с руководством офиса. Эти переговоры велись келейно и пока не дали поводов надеяться на скорое достижение мира в Афганистане.

Талибы тоже проявляют гибкость. По нашим сведениям, они выражали готовность к запуску прямых переговоров с правительством после того, как американцы возьмут на себя юридические обязательства и объявят расписание вывода войск.

По нашему мнению, существенное влияние на талибов в этом плане может оказать консолидированная позиция стран региона — России, Китая, Ирана, Пакистана, Индии и государств Центральной Азии. Все эти страны и, конечно, Афганистан, а также США как государство, непосредственно вовлеченное в афганские события, являются участниками Московского формата, основной целью которого является совместный поиск путей налаживания диалога и компромиссных решений в интересах национального примирения в ИРА.

— Вы как дипломат наверняка много общаетесь с местными политическими и общественными деятелями. Скажите, есть ли у них собственное видение того, как можно достичь мира и порядка в Афганистане? С помощью России, США или с опорой на собственные силы?

— Да, конечно, у нас довольно обширные контакты в местных политических и общественных кругах. Однозначно можно сказать лишь, что афганский народ устал от войны и нуждается в мире.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай - Sputnik Кыргызстан
Исторический шаг России на фоне провала США — Карзай о "межафганской встрече"
Очевидно, что правительству национального единства в полной мере не удается консолидировать общество. Наоборот, мы наблюдаем нарастание центробежных тенденций в госструктурах ИРА, формирование оппозиционных альянсов.

Ключом к решению проблемы, безусловно, является создание атмосферы взаимного доверия между сторонами конфликта и наличие у них политической воли к достижению взаимоприемлемых договоренностей.

Многие наши собеседники придают большое значение роли Москвы в урегулировании афганского конфликта. Российская Федерация через коллективные усилия заинтересованных региональных и международных партнеров стремится оказать содействие запуску прямого межафганского диалога. Мы хотели бы, чтобы в итоге правительство ИРА завязало конструктивный диалог с представителями вооруженной оппозиции на приемлемых для обеих сторон условиях.

Надеемся на то, что уже в ближайшее время в Афганистане начнется мирный процесс, который положит конец многолетней братоубийственной войне на этой многострадальной земле.

— В 2019 году исполняется не только 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, но и столетие с момента признания независимости этого государства Россией. Помнят ли сейчас в стране о том, что советская Россия первой из всех европейских и заокеанских держав признала и поддержала независимый Афганистан после его освобождения от власти британской империи?

Без России не будет мира в Центральной Азии — афганский политик. Видео - Sputnik Кыргызстан
Без России не будет мира в Центральной Азии — афганский политик. Видео
— Безусловно, в рамках развернутой Западом по всему миру антироссийской пропаганды ряд ангажированных политиков и местные СМИ предпринимают попытки стереть из народной памяти все добрые дела, связанные с нашей страной. Но, несмотря на это, афганцы помнят о том, что Россия в 1919 году первой признала их независимость. Кроме того, в том же 1919 между нашими странами были установлены дипломатические отношения. В ознаменование столетнего юбилея в России и в Афганистане запланированы различные мероприятия, программа проведения которых прорабатывается совместно с нашими афганскими партнерами.

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран

Лента новостей
0