ШОС поможет восстановить мир в Афганистане — спецпредставитель президента РФ

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкСпецпредставитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов. Архивное фото
Спецпредставитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Афганистан, имеющий статус наблюдателя в ШОС, подал заявку на членство еще в 2015 году, однако присутствие в стране американских войск ставит под сомнение способность афганского правительства выполнить естественные требования организации.

Перспективы вступления Афганистана в Шанхайскую организацию сотрудничества и другие важные для страны вопросы в интервью Sputnik прокомментировал Бахтиер Хакимов, спецпредставитель президента России по делам ШОС.

— При каких условиях ИРА сможет стать полноценным членом организации? Есть ли неразрушимые преграды на пути Афганистана в ШОС?

— По большинству критериев Афганистан вполне подходит на роль члена ШОС: со всеми государствами-участниками имеются дипломатические отношения, и они поддерживаются. Ключевой момент связан со способностью или неспособностью реализовывать те обязательства, которые вытекают из членства. Например, не допускать со своей территории враждебных действий в отношении стран организации.

Моджахеды казнили наших по-страшному — 7 историй кыргызстанцев в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Моджахеды казнили наших по-страшному — 7 историй кыргызстанцев в Афганистане
Наличие иностранных (а именно американских) войск, очевидно, ставит под сомнение способность афганского правительства выполнить требования членства в ШОС. Перспектива зависит от развития ситуации — как Афганистан будет решать вопросы, связанные с восстановлением мира и пребыванием военных нерегиональных государств на своей территории.

К сожалению, настоящее ИРА пока не вселяет большого оптимизма. На данном этапе о перспективах говорить не приходится. Главная задача сейчас — встроить Афганистан во взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества.

— Каким образом?

— Неплохой инструмент — контактная группа ШОС–Афганистан, созданная еще в 2005 году. Ее ключевая задача — содействие национальному примирению и восстановление экономического и гуманитарного развития. Государства ШОС не готовы вмешиваться в военные дела. Наша цель — помочь афганскому народу обрести покой и по возможности выстроить взаимодействие, чтобы экономическая жизнь как можно скорее была восстановлена.

— Почему Россия заинтересована в участии Афганистана в ШОС?

— Афганистан — одна из соседних стран, она входит в пространство Шанхайской организации сотрудничества, деятельность которой сфокусирована на обеспечении безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Кабульский политехнический институт - Sputnik Кыргызстан
Здесь нет учебников лучше советских — репортаж из кабульского вуза
Что касается участия Афганистана в деятельности ШОС, это отдельная история, которая началась в 2004 году. Тогда решили пригласить на саммит в Ташкенте президента Хамида Карзая в качестве гостя. С тех пор руководители ИРА вплоть до 2015-го участвовали в качестве гостей председательствующей стороны. В 2015 году по инициативе России было принято решение предоставить Афганистану статус наблюдателя. Тогда президент Ашфар Гани подписал заявку на вступление в ШОС. Она сейчас рассматривается, как и другие обращения, например, заявка Ирана, поданная еще в 2008-м.

— Вы много раз бывали в Афганистане с 1976 года, часто ездили туда и после вывода советских войск. Сильно ли изменился Кабул за последние десятилетия?

— Когда начинаешь вспоминать, естественно, впадаешь в ностальгию. В 1976 году я попал в совершенно иной мир, который сначала произвел шокирующее впечатление: город не выглядел как столица современного государства. Но со временем начинаешь видеть гостеприимство, открытость, дружелюбие афганцев — страна становится родной и близкой. Воспоминания самые приятные, даже когда говорим об очень напряженном периоде. Я ездил по всему Афганистану, встречался со многими людьми, и везде отношение было человечным. Такие отношения строятся на взаимности.

Сегодня многое изменилось, кроме одного: и старые, и новые поколения без враждебности говорят об СССР и о России. Многие афганцы знают русский язык, потому что учились в советских вузах. Кабул не узнать — он совершенно другой, разбитый. От аэропорта в здание российской дипмиссии уже напрямую не проехать, потому что дорога шла мимо американского посольства. Все перекрыто, даже близко не подойдешь.

— Какой была атмосфера в городе во время присутствия советских войск?

Поле опийного мака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Здесь опий соседствует с гелиостанциями — эксперт об экономике Афганистана
— Мы спокойно ездили по Кабулу и за его пределы. Обстановка была нормальной, хотя напряжение чувствовалось. Естественно, ощущалась война: много вооруженных людей, гул бронетехники... Но в 1980-х годах советские войска обеспечивали порядок.

Активные боевые действия велись в основном на периферии. Они нарастали по мере ожесточения сопротивления со стороны моджахедов — тех вооружали и обучали. Не секрет, что США и другие западные страны вкладывали в это средства.

Так называемая исламская оппозиция появилась не после 1988 года. Она появилась еще в середине 1960-х. Оппозиция выступала против республиканского правительства и президента Дауда, который в результате переворота в 1973 году пришел к власти, сместив своего двоюродного брата — короля Афганистана. В то время исламская оппозиция находилась большей частью в Пакистане. В 80-х годах оппозиции стали активно помогать.

— Как вы оцениваете репрезентацию тех событий в данный момент? Соответствует ли она вашим ощущениям, воспоминаниям?

— Для тех, кто был в Афганистане в тот период, это был по-настоящему интернациональный долг, который исполнялся честно и самозабвенно. Существовали разные примеры, но на деле это был ратный труд. Это были самоотверженные люди, не только военнослужащие, но и гражданские — огромная группа партийных и экономических советников. Они пытались помочь Афганистану построить новую жизнь, каждый в меру своих способностей. Делалось это честно, зачастую с риском для жизни. Политические ошибки не должны затмевать то добро, которое пытались привнести советские люди.

— Как участие в ШОС поможет бороться с террористической угрозой?

Мужчина на одной из улиц Кабула. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что на самом деле творится в Афганистане — пояснение эксперта
— Напомню, что ШОС изначально создавалась для обеспечения безопасности. Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан с одной стороны и Китай с другой проводили переговоры по мерам доверия на границе, по отводу войск от нее. Впоследствии лидеры стран признали целесообразным продолжить такое взаимодействие, но уже в форме международной организации. Далее последовало приглашение других государств Центральной Азии, Узбекистана и Туркменистана. И Узбекистан присоединился.

Борьба с терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью остается приоритетом ШОС. Региональная антитеррористическая структура действует активно и эффективно. Ее задача — объединение усилий государств региона по противодействию вызовам и угрозам безопасности. Присоединение Индии и Пакистана, вовлечение их в эту работу создает дополнительные возможности. Подключение Афганистана естественным образом отвечало бы этим интересам, и для участия в данной работе не обязательно быть членом организации. Главное — иметь желание работать совместно.

Наркотрафик и терроризм — общие угрозы для всего региона. Есть возможность принимать меры, достигать понимания в политической сфере и реализовывать практические шаги.

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран

Лента новостей
0