Ельцин отказал Наджибулле в солярке, это привело к росту терроризма — воин-"афганец"

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Афганистан Мохаммад Наджибулла
Президент Республики Афганистан Мохаммад Наджибулла - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О причинах увеличения наркотрафика и усиления терроризма в мире, о возможных последствиях нестабильности в Афганистане для Центральной Азии, а также о "радикальных" технологиях западных спецслужб рассказал ветеран афганской войны.

Глава Российского союза ветеранов Афганистана, Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ полковник запаса Франц Клинцевич в 1986−1988 годах участвовал в боевых действиях на территории ДРА. Накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана он поделился с военным обозревателем Sputnik размышлениями об этой стране и о сопутствующих проблемах Центральной Азии. 

© Sputnik / Александр НатрускинГлава Российского Союза ветеранов Афганистана (РСА), член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич
Ельцин отказал Наджибулле в солярке, это привело к росту терроризма — воин-афганец - Sputnik Кыргызстан
Глава Российского Союза ветеранов Афганистана (РСА), член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич

— Франц Адамович, когда советские войска ушли из Афганистана, война в стране не закончилась — 17 лет продолжаются американские операции. Удастся ли США и НАТО адаптировать республику под свои интересы?

— Знание тенденции освобождает от знания мелочей. Прежде всего есть понимание, что с нами и нашими союзниками Запад не намерен воевать ракетами и самолетами, потому что знает о непобедимости российской армии. Противник будет давить экономически, дестабилизировать обстановку вблизи российских границ, дискредитировать законную власть. Это и происходит в странах Центральной Азии. В данной стратегии у Афганистана особая роль.

Что изменилось в Афганистане после ухода СССР — видеоинтервью - Sputnik Кыргызстан
Что изменилось в Афганистане после ухода СССР — видеоинтервью
Соединенные Штаты в 2001 году ввели в Афганистан войска, отодвинули "Талибан"*, убили Ахмада Шаха Масуда (из-за его политических амбиций и влияния), создали хаос, в условиях которого стало набирать силу "Исламское государство"*. До 2015 года это была маленькая ячейка в Кандагаре, а потом в ИРА перебросили группу главарей для подготовки широкомасштабных операций на северном направлении.

США терзают мир афганским наркотрафиком и обвиняют Россию в каких-то связях с талибами. Мало кто помнит, что "Талибан" с 1973 года создавали американские спецслужбы, которые впоследствии утратили контроль над "повстанцами". Важно подчеркнуть: современный международный терроризм пестовали в Афганистане. Технология незатейливая.

Мне запомнилась фраза одного американского эксперта: "В мире много людей, которые за 200-300 долларов готовы воевать и убивать хоть всю жизнь, а деньги мы печатаем тоннами". В перенаселенной стране всегда найдется пара миллионов человек, которые будут за деньги уничтожать сограждан. Колоссально страшный инструмент, о котором сегодня мало говорят.

Технологию, когда-то апробированную в Афганистане, мы наблюдали также в Ливии, Сирии, на Кавказе и Украине. Мы анализируем и готовимся.

— У Афганистана влиятельные соседи — Иран, Китай, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан и другие. Можно ли совместными усилиями остановить деструктивные процессы?

— Да, имеются хорошие международные контакты спецслужб и правоохранительных органов. Я нередко участвую в конференциях форматов СНГ, ОДКБ, ШОС, присутствую на открытых и закрытых дискуссионных площадках и вижу, что профессиональное взаимодействие, консолидация сил, система договоров пока позволяют отбиться от большой беды, но главные вызовы впереди. Проверенное американцами в Западной Европе "миграционное оружие" раньше или позже будет предъявлено странам Центральной Азии и России. Огромные потоки голодных, безработных беженцев без знания языка устремятся на север.

Девяносто процентов опиума в мире — из Афганистана. О достижениях Запада - Sputnik Кыргызстан
Девяносто процентов опиума в мире — из Афганистана. О "достижениях" Запада
Сложные социально-экономические условия и специфика ряда центральноазиатских стран упрощают задачи дестабилизации. Определены лидеры, которым даны возможности обогащения, сохранения денег за рубежом (их будут долго держать на этом крючке). А истоки сложной геополитической ситуации, этой спецоперации Запада следует искать в 1973 году, когда в Пакистане начали готовить террористов для Афганистана, которые впоследствии стали "Талибаном", "Аль-Каидой"*, ИГ. 

— Как вы оцениваете потенциал встреч по Афганистану в Московском формате? Насколько плодотворны контакты российского и афганского парламентов?

— У наших стран прочные исторические связи, и в XXI веке необходимо по-новому выстраивать отношения, прежде всего экономические. К сожалению, региональное и мировое сообщество очень сильно подвержено влиянию США. России и Афганистану сложно взаимодействовать через коммуникативные реалии сегодняшней Центральной Азии в условиях, когда сотрудники американского посольства дают рекомендации-указания министрам страны пребывания, и последние не могут ослушаться.

Мой боевой товарищ и коллега по комитету Михаил Козлов многое делает для укрепления межпарламентских связей. И все же эти отношения в значительной степени зависят от органов исполнительной власти, деятельности и приоритетов министерств иностранных дел. Считаю, что Афганистан — источник проблем и угроз для всего человечества, поэтому он заслуживает гораздо большего внимания МИД РФ. 

© © SputnikЗа $ 200 они будут убивать всю жизнь — эксперт об угрозах на Ближнем Востоке
Ельцин отказал Наджибулле в солярке, это привело к росту терроризма — воин-афганец - Sputnik Кыргызстан
За $ 200 они будут убивать всю жизнь — эксперт об угрозах на Ближнем Востоке

— Могла ли быть другой история Афганистана трех последних десятилетий?

— Могла, и она сложилась бы иначе, если бы не предательство Ельцина в 1992 году (это моя личная оценка). У нас были бы совсем другие отношения с Афганистаном, мы не имели бы угроз дестабилизации постсоветской Центральной Азии — усилиями прежде всего спецслужб США и коллективного Запада.

Президент Наджибулла в 1992 году, накануне переворота талибов, в целях стабилизации обстановки попросил у России всего 500 тонн дизельного топлива для заправки танков и бронетранспортеров. Однако в Москве уже вовсю работали советники из ЦРУ, которые заявили, что поставки топлива нежелательны. И Ельцин отказал, а ведь раньше в ходе войсковых операций в Афганистане мы ежедневно тратили тысячи тонн топлива. Цена этого политического решения — рост террористических угроз во всем мире, развитие "Аль-Каиды", "Исламского государства" и других экстремистских группировок, колоссальный наркотрафик.

— Очевидно, что Афганистан для вас — не только годы боевых действий и два ордена Красной звезды, но и определенное место в душе...

Глава Российского Союза ветеранов Афганистана (РСА), член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич - Sputnik Кыргызстан
Центральную Азию ждут массированные атаки афганских террористов — эксперт
— Мое поколение росло в парадигме будущих героев, я учился в военном вузе, служил в 7-й дивизии ВДВ. Когда началась война Афганистане, меня, молодого офицера, направили в Военный институт иностранных языков. Затем, в 1986–1988 годах, служил в 345-м отдельном парашютно-десантном полку в ДРА. Главным опытом той поры было боевое братство — особые отношения людей, которые не прекратились и тридцать лет спустя. Афганский опыт очень пригодился на Северном Кавказе, где мне пришлось работать в 2000–2005 годах.

Офицеры, которые после Афганистана продолжили службу в Минобороны, ФСБ и МВД, в значительной степени укрепили безопасность страны, цементировали российскую государственность. Шойгу, Бортников, Колокольцев — все прошли Афганистан, имеют боевой опыт и непререкаемый авторитет.

С другой стороны, я люблю афганский народ и его очень древнюю культуру. Напомню, когда в 1979 году мы вошли в Афганистан, не существовало исламского фундаментализма, средневековой зашоренности. Там было нормальное светское общество. И только внешнее влияние Запада постепенно выстроило весь сегодняшний негатив — наркотрафик, систему социальных противоречий, исламский терроризм. Последнее — механизм деградации человечества, страшное преступление и оскорбление для людей, которые искренне разделяют веру. Ислам требует от нас очень осторожного обращения и межконфессионной терпимости, вне навязанных врагами Афганистана искусственных стереотипов или двойных стандартов.

* Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран

Лента новостей
0