Угроза для США — Саудовская Аравия готовится резко ударить по доллару

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это сильно уменьшит влияние Вашингтона на мировую торговлю и сведет к нулю эффективность американских экономических санкций против других государств.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik, Наталья Дембинская. Саудовская Аравия пригрозила отказаться от расчетов в долларах при продаже нефти — на такой шаг королевство может пойти, если в Вашингтоне примут закон о санкциях против стран ОПЕК за картельный сговор, пишет РИА Новости.

Как заявил один из американских чиновников агентству Reuters, если саудиты исполнят свою угрозу, "экономика США развалится".

Старая идея

Конгресс США готовится к обсуждению законопроекта о признании Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) картелем — No Oil Producing and Exporting Cartels (NOPEC) Act, одобренного в феврале юридическим комитетом палаты представителей. Он объявляет незаконными решения ОПЕК, а также любые совместные действия правительств других стран (кроме США), направленные на ограничение добычи нефти и регулирование цен на сырье.

Торговые переговоры между США и Китаем в в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Китай применяет против США налоговую бомбу
В случае принятия документа американские суды получат полномочия рассматривать антимонопольные иски в отношении стран ОПЕК и других государств, заключающих какие-либо соглашения о совместных действиях на мировых рынках черного золота.

Американцы разработали NOPEC Act еще в 2000 году, но при администрации Барака Обамы все попытки принять его проваливались. Приход в Белый дом Дональда Трампа, одержимого идеей снижения мировых цен на нефть, обеспечил законопроекту необходимую поддержку. В Вашингтоне уверены, что благодаря этому документу цены на нефть упадут и бензин в США подешевеет. Такой хороший подарок автовладельцам поможет Трампу набрать дополнительные очки накануне президентских выборов 2020 года.

Впрочем, многие эксперты, включая главу BP Роберта Дадли, предупреждают: NOPEC Act способен оказать разрушительный эффект.

Так, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, выступая перед инвесторами в Вашингтоне в конце марта, отметил, что если NOPEC Act будет принят, пострадает в первую очередь американская сланцевая отрасль: ОПЕК прекратит работу, а каждая страна-участница увеличит добычу до максимума, обрушив цены на нефть.

При этом американские сланцевые компании попросту обанкротятся — при нефти дешевле 50 долларов за баррель их проекты нерентабельны. Как заявил в январе Джон Хесс (глава Hess — одной из ведущих сланцевых компаний в США), стоимость WTI должна стабильно держаться около 60 долларов за баррель, иначе инвестиции в этот сектор придется свернуть.

Между тем аналитики подсчитали, что прекращение деятельности ОПЕК приведет к обвалу котировок, сравнимому с тем, который рынок пережил в 2013–2014 годах, когда Brent рухнула до 30 долларов за баррель.

Шейхи против сланца

На минувшей неделе на NOPEC Act отреагировали представители крупнейшей нефтедобывающей державы — Саудовской Аравии.

Акция в поддержку президента Венесуэлы Н. Мадуро - Sputnik Кыргызстан
Россия и Китай наложили вето на предложение США по Венесуэле в Совбезе ООН
Как сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, Эр-Рияд предупредил высокопоставленных американских чиновников в сфере энергетики, что в случае принятия NOPEC Act королевство начнет продавать нефть "за валюты, отличные от доллара". По сведениям агентства, такой сценарий в последние месяцы обсуждался как среди министров саудовского правительства, так и среди членов ОПЕК.

Проигнорировать это предупреждение Вашингтон не сможет. Крупные потребители нефти, прежде всего Китай и Евросоюз, тоже призывают снизить долю американской валюты в международной торговле. Россия и Иран выразили готовность продавать нефть за евро и юани и уже заключают первые сделки в национальных валютах.

А если от продажи нефти за доллары откажется и Саудовская Аравия, контролирующая десятую часть мировой нефтедобычи, глобальные позиции американской валюты будут подорваны окончательно. Это резко уменьшит влияние Вашингтона на мировую торговлю, в том числе сведет практически к нулю эффективность американских экономических санкций против других государств.

"Саудовская Аравия знает, что у нее есть мощный инструмент давления — нефтедоллар, — признал в разговоре с Reuters высокопоставленный вашингтонский чиновник. — Ведь, по сути, продажа саудовской нефти за доллары — главный фактор, делающий Соединенные Штаты экономической сверхдержавой".

Другой чиновник считает предупреждение Эр-Рияда откровенным ультиматумом. "Саудиты говорят американцам: примете NOPEC — и экономика США развалится", — подчеркнул он.

Информационный стенд в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Китай предложил Трампу 1,2 триллиона долларов: что он получит взамен
С другой стороны, КСА тоже невыгодно окончательно разрывать дружбу с американцами. "Саудовская Аравия очень зависит от сотрудничества с США в области безопасности, — напомнил советник генерального директора по макроэкономике "Открытие брокер" Сергей Хестанов. — К тому же бурно растущая добыча нефти в Штатах делает переговорную позицию американцев по любым нефтяным вопросам сильной".

В общем, шансы на то, что Трамп подпишет NOPEC, даже если тот будет утвержден законодателями, близки к нулю. Саудовская Аравия в свою очередь продолжит продавать нефть за доллары и оставаться главным стратегическим партнером Вашингтона на Ближнем Востоке.

Но отношения двух стран радикально изменились. Эр-Рияд показал, что не готов быть послушным "младшим братом" Вашингтона и располагает серьезными рычагами давления на заокеанского партнера. Так что с интересами саудитов Белому дому впредь придется считаться больше.

Лента новостей
0