Прагматично и полезно — мнение экспертов об итогах Евразийской недели

© Видео / пресс-служба ЕЭКМеждународно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке
Международно-выставочный форум Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что даст проведение делового форума Кыргызстану, какие практические выводы нужно сделать и почему нужно продолжать наращивать сотрудничество, рассказали экономист, политологи и министр ЕЭК.

В Бишкеке завершился международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019", в работе которого участвовали более 2 тысяч человек, в том числе представители Евразийской экономической комиссии и бизнесмены из всех стран — участниц объединения.

Министр ЕЭК, советник премьера КР и политолог подвели итоги этого значимого международного мероприятия.

Официальная точка зрения

Министр технического регулирования Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко отметил, что форум в Бишкеке прошел продуктивно и очень насыщенно. 

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр технического регулирования Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко
Прагматично и полезно — мнение экспертов об итогах Евразийской недели - Sputnik Кыргызстан
Министр технического регулирования Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко

"Организация была на высоком уровне, все мероприятия прошли в хорошем темпе, и, как отметили участники форума, был заметен качественный сдвиг в форматах взаимодействия ЕЭК и предпринимателей. Думаю, форум был очень полезен с точки зрения дальнейшего углубления евразийской интеграции", — сказал Назаренко.

Он подчеркнул, что комиссия подняла очень важные вопросы, в том числе в сферах технического регулирования, стандартизации, государственного контроля, защиты прав потребителей в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

"Создание эффективной системы защиты внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от небезопасной продукции — одна из ключевых задач ЕЭК и государств-членов. Меры, которые предлагает ЕЭК совместно со странами союза, нормативно-правовые акты, которые мы принимаем, формируют условия для эффективного развития единого рынка качественных и безопасных товаров и услуг. Нашей главной целью является дальнейшее укрепление экономик государств союза, создание комфортных условий для бизнеса и рост благополучия граждан наших стран", — сказал министр. 

© Sputnik / Эмиль СадыровКрупнейшие бизнесмены КР готовы сделать уникальные предложения — видео
Прагматично и полезно — мнение экспертов об итогах Евразийской недели - Sputnik Кыргызстан
Крупнейшие бизнесмены КР готовы сделать уникальные предложения — видео

Взгляд изнутри

Советник премьер-министра Кыргызстана, экономист Кубат Рахимов считает, что работа форума в Бишкеке в корне отличалась от предыдущих мероприятий в Астане и Ереване. 

Рахимов: прозрачность и готовность выслушать друг друга стала отличительной особенностью форума в Бишкеке

"Если форум в Казахстане проводился под общим девизом широкого освещения и пропаганды самой идеи евразийской интеграции, то в Ереване был сделан упор на академическую составляющую и поиск места союза в новой архитектуре мира. Юбилейный форум в Бишкеке стал символом практического внедрения принципов ЕАЭС и подведения итогов за пять лет работы интеграционного союза. В его атмосфере чувствовались здоровый прагматизм, открытость и даже некая приземленность. Несомненно, за время существования ЕАЭС не только возникли позитивные сдвиги, но и появились некие барьеры, ограничения. Их и обсуждали участники на панельных дискуссиях, пытаясь сообща выработать решения, которые устроят всех", — сказал Рахимов.

Международно-выставочный форум Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе
По его словам, прозрачность и готовность выслушать друг друга стала отличительной особенностью форума в Бишкеке.

"Стало очевидно, что наши предприниматели пока не могут выйти в полную силу на общий рынок ЕАЭС, и дело не в том, что Кыргызстану нечего предложить. У нас нет элементарной финансовой и технологичной грамотности. Мы не должны ждать манны небесной от вступления в союз — пора уже принимать правила игры и работать в рамках общего закона, исключив нечестные попытки", — пояснил экономист.

Он подчеркнул, что работа школы молодого лидера ЕАЭС оживила работу форума.

"Сегодняшние студенты — это будущее союза, и тот факт, что они могли напрямую в интерактивном режиме общаться как с руководством ЕАЭС, так и с бизнесменами, является замечательным показателем. Этот формат несомненно нужно продолжать и развивать. Форум помогает не только укрепить связи, но и найти формы взаимодействия на предметном уровне между предпринимателями стран союза. Примечательно, что многие крупные компании в своих стратегиях уже прописали вектор ЕАЭС, это говорит об устойчивом положении такого формата сотрудничества", — сказал Рахимов.

По его словам, остается только ждать практических результатов от принятых на форуме решений, соглашений и контрактов, которые несомненно пойдут на пользу республике и союза в целом. 

© Фото / пресс-служба ЕЭКМеждународно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке
Прагматично и полезно — мнение экспертов об итогах Евразийской недели - Sputnik Кыргызстан
Международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке

Формула успеха

Политолог Марс Сариев отметил, что форум прошел довольно успешно и эффективно. 

Сариев: итоги юбилейного форума можно считать продолжением поддержки со стороны России

"Организация мне понравилась неким инженерным, практическим подходом, а проведение бизнес-игр для молодых участников показало, что новые форматы для мероприятий такого уровня вполне приемлемы и интересны. Очень важно, что на форуме прозвучали не только позитивные моменты, но и конструктивная критика. Это говорит о том, что Кыргызстану необходимо делать правильные выводы и дальше работать над интеграцией в ЕАЭС", — сказал Сариев.

По его словам, итоги юбилейного форума можно считать продолжением поддержки со стороны России.

Международно-выставочный форум Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Это не чиновничье мероприятие — о предварительных итогах Евразийской недели
"Во время визита президента Владимира Путина было много заявок со стороны российских бизнесменов на сотрудничество в рамках ЕАЭС, при этом было вскрыто много проблемных зон. По итогам форума можно сказать, что часть решений и контрактов поможет Кыргызстану найти и занять свою нишу в ЕАЭС. Думаю, нам необходимо выработать свою стратегию развития предпринимательства, которая позволит не раствориться в большом рынке союза, а найти уникальные решения в бизнесе", — сказал Сариев.

Он подчеркнул, что республике надо не только требовать различных льгот и преференций, а активно перенимать опыт у стран ЕАЭС.

"У той же Беларуси можно взять пример взаимодействия государства и бизнеса, когда власти встают стеной на защиту своих предпринимателей, а они в свою очередь с полноценной отдачей работают на благо страны. Очевидно, и нашим предпринимателям нужна всесторонняя государственная поддержка, только так мы сможем развиваться в поступательном направлении", — сказал политолог.

По его словам, необходимо вывести формулу успеха, при которой предприниматели Кыргызстана смогут прочно занять свои места на рынке ЕАЭС.

"То, что везде считается минусом — мелкотоварное производство, малые объемы, — можно превратить в огромный плюс, предложив уникальный, экологический чистый и конкурентоспособный продукт. Именно в этом направлении нам и нужно развиваться, причем как в сельском хозяйстве, так и в области IT-технологий и инноваций", — сказал Сариев. 

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке
Прагматично и полезно — мнение экспертов об итогах Евразийской недели - Sputnik Кыргызстан
Международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке

Поступательное движение без сенсаций

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович считает, что сам по себе форум не несет чего-то нового в стратегическом плане. 

Мендкович: форум является показателем реальных, взаимовыгодных проектов в ЕАЭС

"Проведение таких встреч говорит о поступательном развитии по всем направлениям сотрудничества в рамках ЕАЭС, и прежде всего в сферах экономики, торговли и гуманитарной области. Принципиально нового это мероприятие не принесло, потому что накоплен уже достаточно большой объем инициатив и предложений как по линии интеграционного союза, так и в рамках двухсторонних отношений стран ЕАЭС", — сказал Мендкович.

Руководитель Ассоциации яководов Кыргызстана Кубанычбек Шейитов - Sputnik Кыргызстан
Я хочу накормить россиян деликатесом, который они еще не пробовали, — кыргызстанец
По его словам, форум является частью системной работы процесса сотрудничества.

"Диалог на уровне экспертов, предпринимателей и госорганов нужен для предметного поиска форматов взаимодействия между странами. Такая работа не создает сенсаций, а является показателем реальных, взаимовыгодных проектов в сферах производства и торговли", — сказал политолог.

Все, что происходило в течение трех дней на "Евразийской неделе — 2019", можно узнать из наших онлайн-репортажей.

День первый. Открытие.

День второй. Рабочие сессии.

День третий. Итоговый.

Лента новостей
0