Каких работников ищут чаще всего во время карантина в Кыргызстане — обзор

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота центра занятости населения в Тамбовской области
Работа центра занятости населения в Тамбовской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Этой весной из-за ситуации с коронавирусом многие кыргызстанцы лишились работы. Как пандемия повлияла на рынок труда в нашей стране, какие специальности оказались в приоритете у работодателей и соискателей, узнайте из материала Sputnik Кыргызстан.

Коронавирус проник в Кыргызстан 18 марта. Через несколько дней в стране ввели режим чрезвычайной ситуации, а уже 25 марта в части республики, в том числе в Бишкеке, начал действовать режим чрезвычайного положения, который продлился до 10 мая.

Мужчина с телефоном и ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Здесь тысячи кыргызстанцев могут найти работу — советы по трудоустройству
На этот период многие предприятия и организации приостановили деятельность, отправив сотрудников на "удаленку" или в отпуск (в том числе без содержания). В мае большая часть компаний смогла вернуться к работе: открылись торговые центры, на улицы вернулся общественный транспорт. Однако некоторые ограничения остаются в силе до сих пор: например, массовые мероприятия все еще находятся под запретом.

Тем временем в стране побит очередной антирекорд по выявленным случаям коронавируса, за семь дней их число трижды превысило отметку 200. На этом фоне в Республиканском штабе по борьбе с COVID обсуждают вопрос введения чрезвычайного положения.

Sputnik Кыргызстан решил узнать, как ограничения во время режима ЧП отразились на рынке труда. 

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПосетители на Ярмарке вакансий заполняют анкету
Каких работников ищут чаще всего во время карантина в Кыргызстане — обзор - Sputnik Кыргызстан
Посетители на Ярмарке вакансий заполняют анкету

Кого искали работодатели

Востребованными на рынке труда по сей день являются газосварщики, парикмахеры, операторы компьютера, бухгалтеры, повара, швеи и портные, офис-менеджеры, электромонтажники и водители — именно этим профессиям обучают безработных, стоящих на учете в службе занятости. Такие сведения приводятся на портале по содействию занятости населения Министерства труда и социального развития КР.

По состоянию на 1 июня в службы занятости заявлено почти 8 тысяч вакантных рабочих мест, в числе которых рабочие специальности. На одну позицию претендовали 44 человека, при этом свыше 2 тысяч рабочих мест остались невостребованными.

По данным сервиса объявлений lalafo.kg, с марта по май кыргызстанские работодатели активно искали специалистов в сферах сетевого маркетинга, IT-технологий и связи, а также строительства. Эти три направления лидируют по количеству объявлений на сайте. На четвертом месте по востребованности среди работодателей расположились маркетологи и другие офисные работники, пятерку замкнули операторы call-центров.

Кроме того, во время ЧП кыргызстанцы относительно активно искали работников на склады, поваров и домашний персонал, а также разнорабочих. На девятом месте по числу опубликованных объявлений оказались вакансии на позиции продавцов-консультантов. Десятку замкнула иная работа, также связанная с продажами.

Мигранты у здания УФМС в Калининграде - Sputnik Кыргызстан
Трудоустроили 1 500 граждан — как власти КР помогают кыргызстанцам в России
В апреле и мае на сайте Employment.kg работодатели разместили в два раза меньше вакансий, чем в январе и феврале. Об этом говорят данные, представленные порталом. Соискатели также менее активно публиковали свои резюме: если до пандемии коронавируса сервис получал около 280 анкет в месяц, то в апреле этот показатель упал до 84. В мае соискатели активизировались и разместили 120 резюме.

По данным сайта, на фоне общего падения спроса на рынке труда быстрее всех на прежние позиции вернулась сфера информационных технологий и телекоммуникаций. Уже в мае количество опубликованных вакансий в этом секторе сравнялось с февральскими показателями. Похожая тенденция наблюдается в сфере строительства и недвижимости: после апрельского спада работодатели вновь начали искать специалистов в этих направлениях.

Обратная ситуация в туристическом секторе: спрос на специалистов в этой области, по данным портала, снизился уже в феврале и не восстановился к маю. Аналогичное испытание переживает гостинично-ресторанный бизнес: по очевидным причинам за апрель и май работодатели не опубликовали ни одного объявления по поиску специалистов в этом направлении. То же касается вакансий в сфере высшего менеджмента. 

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанк Газета "Работа" на ярмарке вакансий
Каких работников ищут чаще всего во время карантина в Кыргызстане — обзор - Sputnik Кыргызстан
Газета "Работа" на ярмарке вакансий

Какую работу искали кыргызстанцы

За время действия чрезвычайного положения большим спросом среди соискателей на lalafo.kg пользовалось швейное дело. На втором месте в списке популярных специалистов расположились дизайнеры, операторы и другие специалисты, которые могут работать удаленно. Тройку лидеров замкнули повара.

Также в десятке просматриваемых специальностей можно найти объявления по поиску разнорабочих, водителей (как курьеров, так и экспедиторов), преподавателей (учителей, воспитателей и репетиторов), а также работников сферы автобизнеса и автосервиса.

Кыргызстанцы также интересовались вакансиями по поиску домашнего и административного персонала. Эти отрасли входят в топ просматриваемых направлений работы на сервисе. 

CC0 / Pixabay / StartupStockPhotos Мужчина за ноутбуком во время поиска вакансий
Каких работников ищут чаще всего во время карантина в Кыргызстане — обзор - Sputnik Кыргызстан
Мужчина за ноутбуком во время поиска вакансий

Что говорит эксперт

За последние несколько месяцев многим предпринимателям пришлось прибегнуть к сокращению сотрудников, объясняет председатель правления Национальной конфедерации работодателей КР Эльмира Дунганаева. По ее словам, бизнесменам необходимо переобучаться и искать альтернативные варианты выхода из кризиса.

"Ситуация с коронавирусом пошатнула местный бизнес, поэтому многие работодатели были вынуждены сократить штаты. Некоторым удается держаться на плаву, но это стоит больших усилий. Вкладываться в новые проекты сейчас сложно, потому что обстановка остается непредсказуемой. Предпринимателям предстоит освоить новые навыки и сферы, чтобы обойти конкурентов", — говорит эксперт.

По мнению Дунганаевой, людям, оставшимся без работы, также необходимо переобучаться и искать новые направления, тщательно анализируя рынок.

Рабочие места в офисе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эра офисов заканчивается? Что думают кыргызстанцы о работе на "удаленке"
"Сейчас многие кыргызстанцы подрабатывают таксистами и курьерами, потому что на эти вакансии есть спрос. Есть также специальности, которые предполагают возможность удаленной работы, но онлайн-бизнес, как и любой другой, имеет подводные камни, тем более сейчас, когда конкуренция на рынке ощутимо возросла и "продвигаться" в нем стало сложнее", — делится мнением она.

Невозможно сказать, какое направление однозначно "стрельнет", поэтому перед любым решением необходимо внимательно изучить рынок, узнать его потребности и не жалеть сил на развитие как своего дела, так и себя как специалиста, подытожила Дунганаева.

Кстати, не так давно мы выяснили, как карантин сказался на жизни кыргызстанцев: сравнительную статистику узнайте из этой инфографики

Лента новостей
0