Почему Кумтор — главный актив Centerra. Объясняем подробно

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкЗолотоносный рудник Кумтор. Архивное фото
Золотоносный рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Канадская компания Centerra Gold Inc. имеет два основных актива — рудник Кумтор в Кыргызстане и месторождение Маунт Миллиган в канадской провинции Британская Колумбия. С прошлого года этот список пополнился месторождением Оксют в Турции.

В фильме "Дорогое золото Кыргызстана", показанном депутатам Жогорку Кенеша на внеочередном заседании 17 мая, отмечалось, что за все время эксплуатации Кумтора КР получила от его разработки 1,5 миллиарда долларов, а канадская компания заработала 11,5 миллиарда. Более того, член совета директоров "Кыргызалтына" на этом же заседании заявил, что два месторождения Centerra в Турции и Канаде куплены на средства от Кумтора. 

Sputnik Кыргызстан решил выяснить, почему главным активом Centerra многие годы остается месторождение Кумтор и какой доход ей приносят другие рудники.

Производство и доходы

Согласно годовому отчету компании, в 2020-м она произвела 25,6 тонны золота. Из этого объема 17,2 тонны (67 процентов) добыли на Кумторе. То есть основную прибыль Centerra получает именно от разработки кыргызстанского рудника.

Ежегодно здесь добывают до 20 тонн золота. К примеру, в 2020 году объем производства составил 17,2 тонны, а в 2019-м — 18,6 тонны. С мая 1997 года (начало промышленного производства) по 31 декабря 2020-го на Кумторе добыли 410,5 тоны золота.

Объемы добычи драгметалла на других рудниках канадской компании составляют лишь одну треть добычи на Кумторе. Так, на Маунт Миллиган в прошлом году произвели 5 тонн золота, а на Оксюте — всего 3,3 тонны (это первый производственный год на турецком месторождении).

В 2020-м общая выручка Centerra Gold Inc., несмотря на пандемию, составила 1 миллиард 688 миллионов долларов, из которых 981,6 миллиона обеспечил Кумтор. От Маунт Миллиган поступило 383,6 миллиона долларов, а с недавно запущенного Оксюта — 186,5 миллиона. Еще 137 миллионов долларов компания заработала от продажи молибдена со своих шахт в США. Рост стоимости золота позволил ей погасить все долги и завершить год с 604 миллионами долларов свободных средств.

Второй по значимости актив Centerra

Флаги США и Канады. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Что известно о компаниях США и Канады, нанятых для суда против Centerra
Вторым основным активом Centerra является медно-золотой рудник Маунт Миллиган, который находится в северной части Британской Колумбии (Канада). Производство здесь ведется с 2014 года. Изначально добычей золота занималась компания Thompson Creek Metals, а в октябре 2016-го ее приобрела Centerra и получила полный контроль над месторождением. Стоимость сделки составила около 1,1 миллиарда долларов.

Несмотря на эту внушительную сумму, выручка от Маунт Миллиган почти в три раза меньше, чем от Кумтора. Повторим, что в прошлом году там произвели 5 тонн золота и это стало самым высоким показателем в истории рудника.

По приблизительным подсчетам, запасы Маунт Миллиган составляют 68 тонн золота и 434 тысячи тонн меди.

Запуск рудника в Турции после пяти лет работы

В июне 2020 года, после пяти лет производственных работ, Centerra смогла вывести турецкий рудник Оксют на коммерческий уровень добычи золота. Месторождение стало третьим крупным активом компании, на организацию производства она взяла кредит в 150 миллионов долларов у Европейского банка реконструкции и развития.

"Теперь у Centerra три крупных производственных актива, которые, как ожидается, будут генерировать значительный свободный денежный поток", — сказал тогда глава компании Скотт Перри.

Карьер по добыче золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Ни одного очистного сооружения на Кумторе не построили — Акылбек Жапаров
Оксют изначально рассматривался как главная альтернатива Кумтору, хотя запасы золота на месторождении оцениваются примерно в 43 тонны. За первый неполный год производства там добыли 3,3 тонны драгметалла. 2021-й станет для Оксюта первым полноценным годом работы. Пока разрабатывается только карьер Келтепе, через год планируется начать разработку второго карьера — Гунейтепе — при условии получения всех необходимых разрешений.

Истощенный рудник в Монголии

С 2004 года Centerra Gold Inc. занималась добычей золота на месторождении Бороо в Монголии, разработку вели две дочерние фирмы — Centerra Gold Mongolia LLC и Boroo Gold LLC. Рудник расположен в 110 километрах от Улан-Батора и входил в список основных активов компании.

Золотые слитки высшей пробы 99,99 процентов чистоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Запасов золота на Кумторе больше, чем указывалось в отчетах Centerra, — Болтурук
Тем не менее объемы производства на кыргызстанском и монгольском месторождениях значительно отличались. К примеру, в 2015 году на Бороо добыли всего 500 килограммов золота, а на Кумторе — 16,2 тонны. Согласно прежним отчетам компании, с марта 2004-го по декабрь 2015 года на монгольском руднике произвели около 51 тонны золота.

В 2016-м карьер Бороо истощился, и Centerra запросила разрешение на добычу золота на карьере Гацуурт в 55 километрах от основного месторождения. Запасы золота там оценивались в 49-50 тонн. В 2015 году монгольский парламент одобрил разработку рудника канадской компанией в обмен на долю в проекте, однако в январе 2018-го правительство страны окончательно отказало в выдаче лицензии. Centerra грозилась подать иск в международный арбитраж, но в октябре того же года продала все свои бизнес-подразделения в Монголии и ушла с рынка. Все акции купила сингапурская компания OZD за 35 миллионов долларов.

Продажа доли на месторождении в Канаде

В начале этого года Centerra Gold Inc. продала 50 процентов доли в проекте разработки золоторудного месторождения Хардрок в канадском штате Онтарио. Стоимость сделки составила 210 миллионов долларов, кроме того, компания получит еще 75 миллионов при достижении определенных этапов. 

Сто долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
"Кыргызалтын" ответил на обвинение Centerra о попытке перевода $29 млн
Покупателем стала Orion Mine Finance Group, подконтрольная компании Premier Gold Mines. Другие 50 процентов доли в проекте Хардрок остаются у Centerra.

Отмечается, что сделка по продаже доли была заключена со второй попытки. Ранее Centerra отклонила предложение Premier Gold Mines о вхождении в проект за 205 миллионов долларов.

Хардрок находится на стадии разработки. В 2019 году запасы золота на месторождении были оценены примерно в 199 тонн. Для Premier Gold Mines этот рудник стал основным активом.

Лента новостей
0