Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько предприятий простаивают в Бишкеке. Список от мэрии

© Sputnik / Артур ЛебедевПекарня. Архивное фото
Пекарня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
По информации представителя мэрии, пять предприятий простаивают в Ленинском районе, три — в Октябрьском. В список внесена и муниципальная пекарня.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. На территории Бишкека простаивают восемь предприятий, сообщил заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Бишкека Адилет Малдыбаев. Он выступил на брифинге "Экономия бюджета мэрии Бишкека и инвестпроекты" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, всего в столице более 800 промышленных предприятий, в том числе на территории СЭЗ "Бишкек".

"По итогам 11 месяцев на территории столицы простаивают восемь предприятий. Основные причины — отсутствие финансов и возможностей и конкуренция. К ним можно причислить и наше муниципальное предприятие "Бишкекпекарня". В Ленинском районе простаивают пять предприятий, в Октябрьском — три", — рассказал Малдыбаев.

Он перечислил список простаивающих предприятий.
Ленинский район:
1.
ОсОО "Энесай ЛТД".
2.
ОсОО "Ак Жол".
3.
ОсОО "Мэта.М".
4.
ОсОО "Алекс СЭЗ".
5.
ОсОО "Литейное производство "Цзинь Шень".
Октябрьский район:
1.
ОсОО "Эл Нурдан".
2.
"Муниципальная пекарня" мэрии Бишкека.
3.
ОсОО "Электропривод".
Национальное законодательство не позволяет муниципальной пекарне работать в полной мере, отметил Малдыбаев. По его словам, мэрия проводит работу по внесению изменений в нормативно-правовые акты.
"В частности, надо внести в Налоговый кодекс изменения об освобождении от НДС, налога с продаж, потому что это влияет на себестоимость продукции. Предлагалось отнести предприятие к категории, где возможен прямой метод закупок, чтобы муниципальные и государственные органы могли осуществлять закупки напрямую, без тендера. Также рассматривается вариант запуска предприятия путем государственно-частного партнерства. Сейчас мы ищем партнеров", — добавил Малдыбаев.
Первый снег в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Проект "Бишкек-Сити" — утверждено положение, создается оргкомитет
Лента новостей
0