В Казахстане спасли едва не замерзших узбекистанцев и таджикистанцев

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗима в Крыму
Зима в Крыму - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Помощь иностранцам в Казахстане оказали местные полицейские.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейские спасли более 50 граждан Узбекистана и Таджикистана во время сильных морозов, сообщает Sputnik Казахстан.

Автобус Van hool, следовавший из Туркестанской области в Екатеринбург, сделал вынужденную остановку на въезде в Петропавловск. Находившиеся в салоне 54 гражданина Таджикистана и Узбекистана были одеты явно не по погоде. Они могли замерзнуть, но заглохший автобус заметили сотрудники батальона патрульной полиции — старшие сержанты Саят Дюсенбин и Ерлан Тайланов, пишет агентство.

"Полицейские помогли найти водителю мастера станции техобслуживания, объехать магазины запчастей. Пассажиров проводили в съемный дом, где они в тепле дожидались окончания ремонта. Днем и ночью три автопатруля посменно дежурили у автобуса, обеспечивая его сохранность. На следующий день отремонтированное транспортное средство продолжило путь", — проинформировали в полиции.

В эти морозные дни также случилась поломка топливной системы у автобуса Scania, перевозившего 15 пассажиров, восемь из которых —  несовершеннолетние.

Мужчина идет во время сильного снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В казахстанской степи спасли восемь замерзающих кыргызстанцев
"Услышав о поломке, автопатрули Аккайынского и Тайыншинского районов организовали круглосуточное дежурство, сообщили владельцу автобуса о поломке, эвакуировали детей в райцентр Тайынша. С помощью администрации Тайыншинского района пассажиров разместили в местной гостинице, после ремонта автобуса пассажиры смогли продолжить путь", — отметили в пресс-службе ведомства.

В связи со значительным понижением температуры полицейские СКО усилили патрулирование загородных трасс, они круглосуточно мониторят ситуацию, опрашивая водителей, и в любой момент готовы предотвратить чрезвычайную ситуацию.

Лента новостей
0