В Казахстане будут декларировать даже подарки на свадьбу

© AFP / GENT SHKULLAKUДевушка в свадебном платье. Архивное фото
Девушка в свадебном платье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Казахстане в следующем году начнется всеобщее декларирование доходов. В Кыргызстане тоже.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. С 2020 года казахстанцы должны будут декларировать подарки, полученные на свадьбу, дни рождения и другие праздники, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на директора Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрия Казанцева.

По его словам, подарки на торжествах необходимо будет указывать в графе "иные доходы" в налоговой декларации. Однако речь идет о презентах, стоимость которых превышает 500 тысяч тенге, уточнил он.

"К примеру, не надо писать, что 50 человек пришли на свадьбу и подарили по 100 долларов. Нужно указать общую сумму, которая будет служить подтверждением того, что была проведена свадьба. Система зафиксирует, что свадьба прошла. На такие случаи появится дополнительная графа", — рассказал на пресс-конференции Казанцев.

Если в системе возникнет сбой по этой графе или произойдет ошибка, то гражданину нужно будет написать объяснительную налоговым органам, в которой он укажет, при каких обстоятельствах был получен подарок.

Сдача Единой налоговой декларации в КР - Sputnik Кыргызстан
Теперь ждут отчета от рядовых кыргызстанцев — ЕНД нужно сдать до 1 апреля
Напомним, с начала следующего года казахстанцы должны будут сдавать ежегодные декларации по доходам и имуществу. Декларированию подлежат недвижимость (здания, сооружения, земельные участки, дома, квартиры и дачи), движимое имущество, фамильные украшения, драгоценности и предметы искусства, а также экзотические животные, стоимость которых превышает 500 тысяч тенге.

В Кыргызстане также со следующего года начнется всеобщее декларирование. Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев посоветовал кыргызстанцам уже сейчас записывать все доходы и расходы.

Лента новостей
0