Астану переименуют в Нурсултан — депутаты уже приняли решение

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГорода мира. Астана
Города мира. Астана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вопрос о новом названии столицы Казахстана не будет вынесен на референдум.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Депутаты нижней и верхней палат парламента РК приняли решение о переименовании столицы, Астаны, в Нурсултан, сообщает Sputnik Казахстан.

Дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дочь Назарбаева стала спикером Сената Казахстана
На совместном заседании двух палат выступил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. По его словам, в соответствии с Конституцией правительство внесло президенту предложение о проведении республиканского референдума для переименования Астаны. Глава государства решил направить это предложение на рассмотрение парламента без вынесения на референдум. Конституционный совет представил положительное заключение по данному вопросу.

Как рассказала замруководителя администрации президента Алия Ракишева, в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Конституции РК подготовлен проект закона о внесении изменений.

В Казахстане сменился президент. Накануне Нурсултан Назарбаев заявил о сложении полномочий, а сегодня председатель Сената парламента Касым-Жомарт Токаев принес присягу — он будет главой государства до окончания срока полномочий первого президента (2020 год).

Лента новостей
0