В Нур-Султане меняют вывески, а в Шымкенте появился проспект Назарбаева

© Sputnik / СтрингерПроспект Нурсултана Назарбаева в Шымкенте
Проспект Нурсултана Назарбаева в Шымкенте - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В бывшей Астане начали менять вывески и таблички с названием города, в Шымкенте появился проспект Нурсултана Назарбаева.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. В столице Казахстана полным ходом идет замена табличек и вывесок на зданиях после переименования Астаны в Нур-Султан.

Как пишет Sputnik Казахстан, на здании столичного акимата появились вывески "Nur-Sultan qalasynyń ákimdigi" и "Акимат города Нұр-Сұлтан".

На пресс-конференции в правительстве первый заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сообщил, во сколько обойдется бюджету переименование столицы.

На вопрос журналистов о средствах на это мероприятие глава Минфина ответил: каких-то дополнительных денег из республиканского бюджета не предусматривается.

"Что касается замены вывесок, потребуются дополнительные средства, но это в рамках текущего финансирования госорганов. В целом на замену устаревших вывесок и указателей ежегодно предусматривается в местном бюджете 40 миллионов тенге (около 105 тысяч долларов)", — сообщил глава ведомства.

Флаг Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане предложили переименовать еще три города вслед за Астаной
Также министр заявил, что дополнительных расходов на внесение изменений в нормативные правовые акты не потребуется. Благодаря электронному документообороту изменение названия города не потребует дополнительных средств на замену бланков и документов, используемых гражданами.

В Министерстве юстиции заявили, что переименование столицы не возлагает обязанностей по замене правоустанавливающих документов на недвижимость.

Между тем в Шымкенте в срочном порядке провели внеочередную сессию городского маслихата. Главным и единственным вопросом было увековечение имени первого президента Казахстана. 

Участвовавший в работе сессии аким Шымкента Габидулла Абдрахимов предложил депутатам поддержать инициативу Касым-Жомарта Токаева о переименовании главных проспектов в городах Казахстана в честь Нурсултана Назарбаева. С единодушного одобрения депутатов этой чести в Шымкенте была удостоена улица, ранее носящая имя Астаны. 

© Sputnik / СтрингерПроспект Нурсултана Назарбаева в Шымкенте
В Нур-Султане меняют вывески, а в Шымкенте появился проспект Назарбаева - Sputnik Кыргызстан
Проспект Нурсултана Назарбаева в Шымкенте

Считанные дни понадобились городским коммунальным службам Шымкента на воплощение идеи. На зданиях вдоль проспекта уже установлены соответствующие таблички. А монумент на перекрестке с улицей Байтерекова, украшенный архитектурными брендами Астаны, отныне оформлен золочеными буквами Nursultan Nazarbayev.

© Sputnik / СтрингерПроспект Нурсултана Назарбаева в Шымкенте
В Нур-Султане меняют вывески, а в Шымкенте появился проспект Назарбаева - Sputnik Кыргызстан
Проспект Нурсултана Назарбаева в Шымкенте

19 марта Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана. Новым главой государства согласно закону стал председатель сената Касым-Жомарт Токаев, который предложил переименовать столицу в Нур-Султан. Речь также шла о переименовании главных улиц казахстанских городов в честь Назарбаева.

23 марта Токаев подписал указ о переименовании Астаны.

Лента новостей
0