Кто главный — елбасы или президент? Комментарий Нурсултана Назарбаева

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкН. Назарбаев и К.-Ж. Токаев посетили мероприятия в честь Наурыза
Н. Назарбаев и К.-Ж. Токаев посетили мероприятия в честь Наурыза - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Назарбаев признал, что мог вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, но "пришло время для смены власти и работы нового поколения".

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Первый президент РК Нурсултан Назарбаев ответил на вопрос о том, кто главнее — он, как елбасы, или действующий глава государства, сообщает Sputnik Казахстан.

Назарбаев принял участие в пленарном заседании XII Астанинского экономического форума.

Первый президент подчеркнул, что на протяжении всех лет его руководства приоритетной была программа поддержки народа. Благодаря этому на всех президентских выборах он набирал не менее 85 процентов голосов. По словам Назарбаева, политическая стабильность позволила добиться экономических успехов.

"Я придерживаюсь принципа, что государство может добиваться успеха, когда лидер и народ понимают друг друга, когда программы и идеи государства осуществляются при полной поддержке народа. Так случилось у нас — мы тесно работали. Следующая трансформация должна быть спокойной, без политических потрясений, это правильное решение", — ответил на вопрос модератора Назарбаев.

Рабочий визит В.Путина в Белоруссию - Sputnik Кыргызстан
Нурсултан Назарбаев прослезился на съезде партии Nur Otan. Видео
Кроме того, он заявил, что мог бы выдвинуть свою кандидатуру и на предстоящих выборах, поскольку его мандат продолжает действовать, однако пришло время для смены власти и работы нового поколения политиков. Также Назарбаев сказал, что "создает неудобства" из-за необходимости выделения его статуса как первого президента республики.

"Вам приходится говорить "первый президент", потом "президент"... Но такой двойственности в Казахстане не будет. Есть президент, и он главный", — заключил елбасы под аплодисменты зала.

Ранее во время своего приветственного выступления на форуме Нурсултан Назарбаев заявил, что считает действующего президента Касым-Жомарта Токаева наиболее подходящим главой государства.

Лента новостей
0