Объявлен победитель выборов президента Казахстана — данные exit poll

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГолосование на президентских выборах в посольстве Казахстана в Москве
Голосование на президентских выборах в посольстве Казахстана в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Две организации получили право провести соцопросы в ходе выборов. Они опубликовали результаты.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. По результатам exit poll института "Общественное мнение", Касым-Жомарт Токаев побеждает на выборах президента Казахстана с 70,13 процента голосов, сообщает Sputnik Казахстан.

Опрос охватил 325 избирательных участков: 97 — в областных центрах, Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, 94 — в малых городах, 134 — в аульных округах; общее число опрошенных составило 13 200 человек. Погрешность не превышает 3 процентов.

В рамках исследования респондентам был задан один вопрос: "За какого кандидата вы проголосовали на президентских выборах?".

Результаты exit poll института "Общественное мнение":

  • Касым-Жомарт Токаев — 70,13 процента голосов;
  • Амиржан Косанов — 15,39;
  • Дания Еспаева — 5,32;
  • Жамбыл Ахметбеков — 3,86;
  • Толеутай Рахимбеков — 3,03;
  • Амангельды Таспихов — 1,41;
  • Садыбек Тугел — 0,86 процента.

Кто проводит exit poll

Право провести социологические опросы в ходе президентских выборов получили две организации — общественное объединение "Қоғамдық пікір" институты" (институт "Общественное мнение") и ТОО "Научно-исследовательский центр "Молодежь".

Акция протеста против президентских выборов в Алматы - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане задержаны 500 человек за участие в митингах во время выборов
По данным центра "Молодежь", за Токаева проголосовали 69,94 процента избирателей. Следом за ним с большим отставанием идет Амиржан Косанов, у которого 14,96 процента голосов. Тройку лидеров в этом рейтинге замкнула единственная женщина-кандидат Дания Еспаева — 4,78 процента. За Жамбыла Ахметбекова проголосовали 3,06 процента казахстанцев, за Толеутая Рахимбекова — 2,71, за Амангельды Таспихова — 2,63. Наименьшее число избирателей — 1,92 процента — сделали выбор в пользу Садыбека Тугела.

Выборы президента Казахстана

Выборы прошли 9 июня. Явка составила 77,4 процента от общего числа избирателей. Центральная избирательная комиссия РК завершит подсчет голосов на избирательных участках не позднее 12 часов с момента окончания голосования. Предварительные итоги выборов подведут 10-11 июня.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Назарбаев рассказал, почему оставил пост президента Казахстана
На установление и опубликование окончательных итогов и регистрацию избранного президента предусмотрено семь дней. До 16 июня Центризбирком официально назовет имя нового главы государства.

За нынешними выборами в Казахстане следили порядка тысячи наблюдателей, в том числе 866 — от девяти международных организаций и 147 — от 41 государства. Освещать внеочередные выборы президента приехали журналисты из 40 стран.

Лента новостей
0