Токаев назвал бедность людей причиной митингов в Казахстане

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПресс-конференция К-Ж. Токаева после оглашения предварительных итогов выборов
Пресс-конференция К-Ж. Токаева после оглашения предварительных итогов выборов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства пообещал освободить граждан, которых незаконно задержали во время акций протеста.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Президент РК Касым-Жомарт Токаев считает, что жители страны выходят на митинги из-за ухудшения материального положения, сообщает Sputnik Казахстан.

Избранный 9 июня президент дал интервью Euronews, ответив в том числе на вопросы о митингах в стране. По его словам, требования демонстрантов анализируются.

"В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что такие проблемы существуют, люди обеднели. Они требуют от правительства решения насущных социально-экономических проблем", — сказал Токаев.

По его словам, граждан, которые не нанесли серьезного ущерба общественной безопасности, скоро отпустят.

"Власть услышала. Мы будем работать. Мне доложили, что есть люди, которые попали в полицейские участки случайно. Перед ними мы, конечно, извинимся... в том смысле, что быстро выпустим. Эта проблема будет решена", — пообещал президент.

Журналист спросила: "А что будет с теми, кто просто сказал, что выборы нечестные?".

"Конечно, их отпустят. Просто они так считают... Я, например, считаю, что в целом выборы были честными. Вот и все", — ответил Токаев.

Глава государства подчеркнул, что незаконные действия будут пресекаться. Он напомнил, что Генеральная прокуратура не раз предупреждала казахстанцев о незаконности несанкционированных митингов.

Несанкционированные митинги против результатов президентских выборов в Алматы - Sputnik Кыргызстан
Ночные митинги в Алматы — хронология событий после выборов президента
Во время выборов на улицы Алматы и Нур-Султана вышли сотни протестующих. В двух городах за участие в несанкционированных митингах задержали почти тысячу человек. По состоянию на 13 июня в спецприемниках оставались 180 граждан. Президент дал поручение освободить людей, которые оказались в местах проведения акций протеста случайно.

В течение трех месяцев Касым-Жомарт Токаев дважды приносил присягу народу Казахстана. В марте этого года полномочия главы государства перешли к нему после отставки Нурсултана Назарбаева. А в июне Токаев официально вступил в должность президента, заручившись поддержкой 70,96 процента граждан на выборах.

Сейчас Токаев находится в Бишкеке, где проходит саммит глав государств ШОС.

Лента новостей
0