Погибли 32 человека. ИГ* взяло ответственность за бунт в тюрьме Таджикистана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСИЗО "Бутырка"
СИЗО Бутырка - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подавляющее большинство жертв мятежа — заключенные. Всего в колонии содержатся около 1 500 человек.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Ответственность за бунт в колонии строго режима в РТ взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", сообщает Sputnik Таджикистан.

Бунт произошел 19 мая текущего года в колонии города Вахдата, который находится в 15 километрах юго-восточнее Душанбе.

Следственный изолятор № 2 - Sputnik Кыргызстан
Кто организовал бунт в колонии в Таджикистане? Подробности от властей
В ходе мятежа были убиты три охранника и 29 заключенных. Всего в колонии содержатся порядка 1 500 человек. Осужденные из числа сторонников ИГ взяли в заложники и казнили трех надзирателей, а затем жестоко расправились с пятью заключенными.

По информации агентства Reuters, террористическая организация подтвердила еженедельной газете "Аль-Набаа", что бунт в таджикской колонии совершили "солдаты халифата".

Согласно данным Министерства юстиции РТ, мятеж возглавил Бехруз Гулмурод — сын примкнувшего к ИГ в 2015 году и убитого в Сирии экс-командира тажикского ОМОНа Гулмурода Халимова. В ходе спецоперации сотрудники правоохранительных органов ликвидировали его.

Бехруз Гулмурод родился в 1998 году в Таджикистане. В 2017-м он попытался бежать в Сирию, однако был задержан и снят с рейса Душанбе — Москва. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0