В Алматы новый градоначальник — он спорил с Сапаром Исаковым

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Архивное фото
Бывший премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прежнего акима южной столицы решили перевести на другую должность после четырех лет работы.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Бакытжан Сагинтаев назначен акимом Алматы, сообщает Sputnik Казахстан.

Указ подписал президент РК Касым-Жомарт Токаев. Ранее Сагинтаев руководил администрацией главы государства.

Другим указом Токаев освободил Бауыржана Байбека от должности акима Алматы в связи с переходом на другую работу.

Мужчина с портфелем в резиденции Президента Кыргызской Республики. - Sputnik Кыргызстан
Послу в Бельгии добавили полномочий до уровня Евросоюза и ЮНЕСКО
Коллективу акимиата Сагинтаева представил премьер-министра Аскар Мамин. Он отметил, что президент поставил перед руководством Алматы важные задачи — сосредоточиться на улучшении социальных условий и качества жизни населения, обеспечить дальнейшее развитие экономики города и модернизацию инфраструктуры.

Кроме того, Мамин поблагодарил Байбека за значительный вклад в развитие города. Тот был акимом южной столицы четыре года.

Спор Исакова и Сагинтаева в Ташкенте

Бакытжан Сагинтаев запомнился многим тем, что, будучи премьер-министром РК, поспорил с кыргызстанским коллегой Сапаром Исаковым.

В ноябре 2017 года в Ташкенте состоялось заседание глав правительств стран СНГ, где Исаков заметил, что вопреки действующим соглашениям и договоренностям Казахстан создает искусственные барьеры при пересечении границы для кыргызстанцев, иностранных граждан и грузоперевозчиков. Ежедневно в очередях на КПП стояли 500-600 грузовых авто, водителям требовалось до пяти суток на пересечение границы. Казахстан по-разному аргументировал причины торговых ограничений; в частности, утверждалось, что ведется борьба с контрабандой.

"Можно ли назвать контрабандой сельскохозяйственную продукцию, выращенную в Кыргызстане, или молочную продукцию, поставляемую на рынки Казахстана с предприятий, которые находятся в едином реестре Евразийского экономического союза? А может, транзит 80 процентов грузов в Россию тоже является контрабандой?" — задался вопросом Исаков.

Сагинтаев назвал это высказывание "некорректным".

Задержанный в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В РК задержали помощника министра образования, когда недосчитались $ 30 тыс
"Мы призываем правительство Кыргызстана подтвердить свои обязательства и обеспечить их выполнение в рамках ЕАЭС. Мы открыто говорим на эту тему и хотим быть услышанными", — сказал казахстанский премьер.

Он отмечал, что правительство РК рассчитывает на конструктивную позицию кыргызской стороны по пяти принципиальным направлениям, а Казахстан готов и впредь оказывать КР содействие в адаптации к нормам и правилам интеграционного объединения.

Лента новостей
0