Назарбаев высказался о преемнике и слухах о двоевластии

© Sputnik / Владислав ВодневПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам первого президента Казахстана, он нисколько не жалеет, что сложил полномочия и выбрал преемника.

БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Первый президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал о своей отставке, об отношениях с нынешним главой государства и опроверг слухи о двоевластии в стране, сообщает Sputnik Казахстан

В интервью телеканалу "Хабар" Назарбаев отметил, что сплетни о двоевластии распускают люди, которые не хотят стабильности в республике.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Хабар» телеарнасы (@khabartv)

"Я слышу это все, читаю, смотрю... Это "от лукавого". Они хотят, чтобы здесь драка была, раздвоение было и так далее. Это не имеет под собой никаких оснований, поскольку Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления", — сказал экс-президент.

По словам Назарбаева, он нисколько не жалеет, что сложил полномочия.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина - Sputnik Кыргызстан
"Что происходит в стране?" Депутат Карамушкина обратилась к президенту
"Считаю, что я правильно сделал — ради народа, ради Казахстана. Во-первых, у какой-то части населения может быть усталость от одного человека. Во-вторых, нужны изменения, новые люди, новые кадры... Отставка — абсолютно продуманный шаг. Не жалею о том, что я это сделал и кого избрал преемником", — заявил Назарбаев.

Бывший глава государства отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев иногда советуется с ним.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Хабар» телеарнасы (@khabartv)

"Я с высоты своего опыта — и жизненного, и практического — ради страны советы даю. Но советы советами, а решение принимает тот, кто их слушает. Наш президент объявил первым пунктом повестки дня преемственность, и я тоже хочу, чтобы преемственность была", — признался Назарбаев.

Он подчеркнул, что нынешний глава государства несет большую ответственность перед народом, а его собственная задача как елбасы (лидера нации) — обеспечить работу Совета безопасности, Ассамблеи народа Казахстана и руководство партией Nur Otan.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Токаев предложил ввести в СНГ аналог "шенгена". Что это даст Кыргызстану
"Есть какой-то возрастной ценз: первый руководитель государства всегда должен быть на белом коне, впереди и иметь сильную энергетику. Если бы мне от родителей не досталась столь сильная энергетика, я бы, наверное, не выдержал, потому что годы были трудными", — отметил первый президент, говоря о достижениях страны.

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев объявил об отставке с поста президента РК. Его полномочия до внеочередных выборов главы государства перешли к спикеру Сената парламента Касым-Жомарту Токаеву. 10 июня Токаев победил на выборах, набрав наибольшее количество голосов избирателей.

Лента новостей
0