В Узбекистане пытались продать кыргызстанцу Коран XVI века за $ 150 тыс — СМИ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФестиваль Корана
Фестиваль Корана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рукописное издание имеет большую ценность, его запрещено вывозить из страны. Священная книга могла попасть в КР нелегальным путем.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Управление Службы государственной безопасности РУз по Ферганской области пресекло попытку продажи уникального экземпляра священного Корана гражданину Кыргызстана, сообщает телеканал "Узбекистан 24".

Видеосюжет появился на YouTube.

Выяснилось, что книгу хотели продать за 150 тысяч долларов. По словам подозреваемого, Коран, который хранился в его доме, он привез другу в Коканд, где и познакомился с кыргызстанцем. Мужчины договорились о продаже, книгу планировали доставить в КР окольными путями.

Попытка незаконного вывоза из КР ценных вещей - Sputnik Кыргызстан
Китаец хотел вывезти из Кыргызстана ценные вещи, возможно, артефакты. Фото
Экспертиза Министерства культуры РУз установила, что текст, написанный в XVI веке, привел в форму книги каллиграф Мулла Юсуф Саххоф. Позднее, в конце XIX — начале XX века, Коран был отреставрирован.

Ориентировочная стоимость этой книги-рукописи с позолоченными страницами, написанной в стиле Самаркандской школы каллиграфии, составляет 1,88 миллиарда сумов (почти 200 тысяч долларов). Рукописное издание входит в число книг, которые запрещено вывозить из Узбекистана. Реликвия будет передана в Государственный музей истории.

Лента новостей
0