Пять хитов, которые играют на любой казахской свадьбе. Видео

CC0 / Pixabay / PexelsБракосочетания в КР
Бракосочетания в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из этих хитов написан за два часа, клип на другую песню набрал 52 миллиона просмотров за полтора года.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Сезон тоев в самом разгаре как в Кыргызстане, так и в Казахстане. В связи с этим редакция Sputnik Казахстан составила подборку самых зажигательных и популярных хитов, которые играют на любой казахской свадьбе.

Хит "Той жыры" написали за два часа

Сегодня ни один той не обходится без песни группы "Дос-Мукасан" "Той жыры".

Хит появился в 1970 году. Написан он был в день женитьбы солиста группы Мурата Кусаинова. Музыканты говорят, что композиция родилась за пару часов до свадьбы.

Вскоре песня прозвучала на радиостанциях и стала всесоюзным хитом.

Гимн молодоженов "Жар-жар"

Это казахская песня, которую исполняют на свадьбе при появлении молодоженов. Автор слов казахстанский поэт Абдрахман Асылбеков в 1959 году за ночь написал текст песни к свадьбе друга.

Через время "Жар-жар" исполняли уже на другом свадебном торжестве. Сегодня композицию принято называть гимном молодоженов.

Девушки покидают дом под песню "Ак келин"

Большой популярностью на казахских свадьбах пользуется песня Гаухар Алимбековой "Ак келин". Она была написана в 2003 году.

В основном ее исполняют на проводах невесты. Слова сочинила молодая поэтесса Назира Бердалы, музыку — певица Гаухар Алимбекова.

Главный танцевальный шлягер "Дискотека из 90-х"

Песня молодых артистов из Уральска Артура Давлетьярова и Раимбека Бактыгереева, более известных как Raim & Artur.

Музыканты выпустили ее летом 2018 года, она тут же стала главным танцевальным хитом. Клип набрал наибольшее количество просмотров в YouTube среди других казахстанских роликов — 52 миллиона просмотров за полтора года.

Ғашықтар жыры

"Гашыктар жыры" ("Песня влюбленных") легендарной группы "Дос-Мукасан". Композиция вышла в 1981 году. Музыку написал солист группы Мурат Кусаинов, слова — известный поэт Туманбай Молдагалиев.

Песня снова стала популярной в начале 2000-х. Тогда ее перепела группа "Музарт".

Лента новостей
0