Под Ташкентом обнаружено кладбище поселенцев Тюркского каганата

© AP Photo / Alik KepliczАрхеологические раскопки в Варшаве
Археологические раскопки в Варшаве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследовательская группа планирует провести обширные исследования в местности, где обнаружено древнее захоронение.

БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Сотрудники Национального археологического центра Академии наук Узбекистана обнаружили древнее кладбище Тюркского каганата VI-VII веков недалеко от Ташкента.

Захоронение поселенцев древнего государства располагалось в 100 километрах к северо-востоку от Ташкента на высоте 1000 метров над уровнем моря на западе Тянь-Шаня.

Археологам удалось найти скелеты и кости черепа. Также они обнаружили керамическую посуду и железные кинжалы.

Обнаружение древнего захоронения в горной местности Uzuul Gylan в Западной Монголии - Sputnik Кыргызстан
Мумия в "кроссовках Adidas" относится к периоду Кыргызского каганата
Отмечается, что специальная исследовательская группа планирует провести обширные исследования в районе Западного Тянь-Шаня, где было обнаружено древнее захоронение.

Тюркский каганат — древнее государство, основанное в 552 году в Центральной Азии племенным союзом тюрок. К 660-му правители государства объединили под своей властью большинство тюркских племенных союзов Алтая, Центральной и Средней Азии. Восточная граница государства доходила до Великой Китайской стены, а западная — до Нижнего Поволжья и Крыма.

Ташкентская область в то время называлась Чач и была одним из административных центров. Древний Чач, располагавшийся вдоль караванных путей, связывающих Восток с Западом, привлекал своим мягким климатом, пресной водой, плодородной почвой, обширными степями, пастбищами и подземными богатствами.

На Алтае археологи также нашли уникальную руническую надпись времен Кыргызского каганата.

Лента новостей
0