Чиновники в Туркестане прокатились по городу в инвалидных креслах — фото

© Фото / Пресс-служба акима Туркестанской областиЕзда акима Туркестана по городу в инвалидных колясках
Езда акима Туркестана по городу в инвалидных колясках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замглавы области намерен вместе с ЛОВЗ определить наиболее востребованные маршруты движения, которые будут переоборудованы согласно потребностям людей с инвалидностью.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Аким Туркестана Рашид Аюпов и заместитель акима Туркестанской области РК Улан Тажибаев несколько часов ездили по городу в инвалидных колясках, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пост Тажибаева в Facebook.

Таким образом чиновники хотели выяснить, какие трудности ежедневно приходится преодолевать людям с ограниченными возможностями здоровья.

"При передвижении учитываются каждая трещина на асфальте, градус уклона, температура перил и даже длинна куртки, в которую одет человек. Люди с инвалидностью не могут попасть во многие места, сотни из них ни с кем не могут познакомиться. Надо сажать строителей и проектировщиков в инвалидные коляски и возить по пандусам, туалетам, через пороги, чтобы они поняли, что строят и проектируют", — написал Тажибаев.

Он подчеркнул, что в Туркестане и Туркестанской области необходимо создать комфортную общественную среду, повысить ее инклюзивность, а также вводить оценку степени доступности разных объектов. Кроме того, Тажибаев пообещал, что вместе с ЛОВЗ определит наиболее востребованные маршруты движения, которые будут переоборудованы согласно потребностям людей с инвалидностью.

Лента новостей
0