Назарбаев предложил учредить праздник, касающийся стран Центральной Азии

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый президент Казахста Нурсултан Назарбаев на Второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте
Первый президент Казахста Нурсултан Назарбаев на Второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Назарбаев считает, что нужно заключить договор о добрососедстве и сотрудничестве и задуматься о новом празднике для региона.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Первый президент Казахстана предложил учредить новый праздник — день Центральной Азии, сообщает Sputnik Казахстан.

В Ташкенте в пятницу прошла вторая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В ней участвуют президенты Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Нурсултан Назарбаев, который стал почетным председателем этого регионального форума.

По задумке елбасы, праздник должен отмечаться 15 марта.

Назарбаев подчеркнул, что начатый в прошлом году в столице Казахстана диалог открыл новую страницу в истории Центральной Азии.

"Диалог сигнализировал пяти странам, что наша дружба будет жить веками. Дан старт активизации контактов на всех уровнях", — приводит слова Нурсултана Назарбаева его пресс-служба.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на Второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан
В прекрасном городе Бишкеке пройдет встреча президентов стран ЦА — Мирзиёев
В контексте "объединения потенциала государств — участников встречи для повышения благосостояния народов всех стран" первый президент Казахстана предложил заключить "договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке".

"В этом основополагающем политическом документе должны быть отражены базовые принципы и цели нашего взаимодействия. В соглашение войдут и положения о взаимном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности наших стран", — сказал Назарбаев.

Кроме того, в целях усиления безопасности в регионе Назарбаев предложил провести в следующем году встречу секретарей советов безопасности стран Центральной Азии.

Лента новостей
0