В Казахстане 2 декабря — выходной в честь Назарбаева

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАрхивное фото первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
Архивное фото первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этот день 28 лет назад Назарбаев стал президентом Казахстана, покинул пост главы государства в марте этого года.

БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. В Казахстане завтра официальный выходной в честь Дня первого президента страны Нурсултана Назарбаева, сообщает Sputnik Казахстан.

Первый президент Казахста Нурсултан Назарбаев на Второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан
Назарбаев предложил учредить праздник, касающийся стран Центральной Азии
День первого президента отмечается в Казахстане с 2012 года. Этот день — 1 декабря — является выходным. В связи с тем, что в этом году дата выпала на воскресенье, понедельник будет выходным.

Торжественные мероприятия в этот день пройдут во всех регионах страны.

В соцсетях младшая дочь первого главы РК Алия Назарбаева поздравила отца с государственным праздником. Она напомнила, что именно 1 декабря в 1991 году Нурсултан Назарбаев в результате первых всенародных выборов был объявлен президентом Казахстана.

"Он прослужил на этом ответственном посту 29 лет и продолжает до сих пор трудиться во благо своего народа. Я с гордостью, честью, великим уважением и ответственностью ношу фамилию своего отца и каждый день молю Всевышнего о его здоровье и долголетии", — написала в своем Instagram младшая дочь Елбасы.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aliya Nazarbayeva (@aliya_nazarbayeva_official)

Президентские полномочия Назарбаев, носящий звание Елбасы — Лидер нации, сложил 20 марта 2019 года, при этом он сохранил за собой пост председателя Совета безопасности, председателя партии Nur Otan, а также члена Конституционного совета Казахстана.

Назарбаев в 1990 году был избран председателем Верховного Совета Казахской ССР. Рекордсмен по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве: являлся лидером страны с 22 июня 1989 года, когда был назначен первым секретарем ЦК КП Казахстана.

Лента новостей
0