Узбекистан назван страной года по версии журнала The Economist

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKI / POOLГорода мира. Самарканд. Узбекистан
Города мира. Самарканд. Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди достижений республики упоминаются резкое ограничение экспорта хлопка-сырца и развитие собственной текстильной промышленности.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Британский журнал The Economist назвал Узбекистан страной года благодаря реформам, проведенным президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Издание охарактеризовало положение дел в республике в уходящем году как "заметно менее деспотичное". Изменения, по словам авторов статьи, начались еще в 2018-м, когда Мирзиёев стал инициатором реформ.

"Три года назад Узбекистан был старомодной постсоветской диктатурой, закрытым обществом с исключительной жестокостью и некомпетентностью", — утверждается в статье.

Архивное фото президента Узбекистана Шавката Мирзиеева - Sputnik Кыргызстан
Шаги к успеху — как Мирзиёев меняет Узбекистан
Среди достижений страны упоминаются резкое ограничение экспорта хлопка-сырца и развитие собственной текстильной промышленности. Кроме того, правительство сильно сократило использование принудительного труда, разрешило работать иностранным журналистам, открыло больше пограничных переходов, а посольство РУз стало привлекать новые инвестиции.

В числе стран, которые также добились значительного прогресса, названы Судан, Новая Зеландия и Северная Македония. Новые власти Судана ведут переговоры о завершении межэтнического конфликта в Дарфуре; правительство Новой Зеландии в ответ на теракты в мечетях запретило полуавтоматическое оружие и выкупило у граждан тысячи единиц; а политики Северной Македонии переименовали страну, что привело к потеплению в отношениях с Грецией.

The Economist — еженедельный англоязычный журнал, принадлежит британской медиакомпании The Economist Group. Публикуется в Великобритании с 1843 года.

Лента новостей
0