США выделяют почти $ 100 млн Узбекистану. На что пойдут деньги

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEГосударственный секретарь США Майк Помпео и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече в Ташкенте, Узбекистан. 3 февраля 2020 года
Государственный секретарь США Майк Помпео и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече в Ташкенте, Узбекистан. 3 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Такое решение принято по итогам встречи госсекретаря США Майка Помпео и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. США выделят Узбекистану почти 100 миллионов долларов, которые направят на поддержку реформ в стране, сообщает РИА Новости.

Такое решение принято по итогам встречи госсекретаря США Майка Помпео и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. 2-3 февраля Помпео находился с визитом в РУз — в Ташкенте состоялась его встреча с министрами иностранных дел республик Центральной Азии (С5+1).

"Госсекретарь поблагодарил президента Мирзиёева за его лидерство в формировании более тесного стратегического партнерства между США и Узбекистаном, а также за продвижение политического урегулирования в Афганистане, по которому ведутся переговоры", — говорится в распространенном сообщении Госдепартамента.

Помпео также заявил о поддержке Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности РУз. Он отметил, что "выделение почти 100 миллионов долларов через программу помощи США направлено на поддержку реформ президента Мирзиёева".

Лента новостей
0