Токаев сменил акима Жамбылской области

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После беспорядков в регионе некоторые чиновники были освобождены от должностей. Своего поста лишился и областной аким.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Вице-премьер-министр РК Бердибек Сапарбаев назначен акимом Жамбылской области после беспорядков в Кордайском районе, сообщает Sputnik Казахстан.

Указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев, который принял отставку акима Аскара Мырзахметова.

Сапарбаев в бытность вице-премьером возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий беспорядков и 8 февраля прибыл в область для урегулирования ситуации.

Ранее были уволены другие чиновники Жамбылской области и аким Кордайского района.

Беспорядки в Кордайском районе

Беспорядки в приграничных селах Казахстана - Sputnik Кыргызстан
В КР из-за беспорядков ушли 24 тыс казахстанцев, они возвращаются домой — власти
7 февраля в селах Сортобе и Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана произошли нападения на полицейских и групповая драка, переросшая в массовые столкновения и поджоги домов. Эти села находятся недалеко от города Токмока Чуйской области Кыргызстана. Президент РК Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию, отметив, что конфликтом воспользовались провокаторы.

По подтвержденным данным Минздрава РК, в результате массовых беспорядков погибли 10 человек, госпитализированы 50, еще 165 обратились за медицинской помощью. Некоторые граждане Казахстана пришли в Кыргызстан, где им была оказана медпомощь.

С 9 февраля наблюдается отток граждан Казахстана из КР.

Лента новостей
0