Конфликт в Кордае: Назарбаев рассказал, что за 30 лет пережил народ РК

© Sputnik / Болат Шайхинов / Перейти в фотобанкПервый президент Казахста Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Первый президент Казахста Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В результате массовых беспорядков в Кордайском районе погибли 10 человек, госпитализированы 50. Тысячи людей бежали в Кыргызстан.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Елбасы (лидер нации) Казахстана Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета безопасности и прокомментировал беспорядки, которые произошли в Кордайском районе Жамбылской области, пишет Sputnik Казахстан.

Первый президент РК, который пожизненно возглавляет Совбез, выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

"Сложившаяся ситуация меня сильно тревожит. Мы вместе с нашим народом пережили немалые трудности за 30 лет. Молодежь даже представить не может эти проблемы... В Казахстане приостановили деятельность 130 предприятий, 2,5 миллиона человек остались без работы, не было тепла в домах, был дефицит продуктов питания. Мы все это прошли вместе", — цитирует Назарбаева сайт елбасы.

Он поручил изучить причины произошедшего в Кордайском районе и наказать виновных согласно закону.

"Эта проблема должна беспокоить старшее поколение. Моя цель как лидера нации — возвысить Казахстан до такого уровня, которым будет гордиться следующее поколение", — подчеркнул глава Совбеза.

По его словам, миссия старшего поколения — объяснять гражданам, что сохранить независимое, развитое и стабильное государство можно только общими усилиями.
Ассамблея народа Казахстана и ее региональные представительства должны работать на опережение и держать подобные ситуации под контролем.

В ходе заседания были заслушаны подробные доклады акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева и министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Что произошло в Кордайском районе

5 февраля в селе Масанчи произошел бытовой конфликт между двумя группами мужчин, в результате чего пострадал 80-летний казахстанец. Ссору погасил совет старейшин села.

Как сейчас выглядит казахское село, где были беспорядки. Видео - Sputnik Кыргызстан
Как сейчас выглядит казахское село, где были беспорядки. Видео
7 февраля в селах Сортобе и Масанчи вновь произошел конфликт. Нападение на полицейских и групповая драка переросли в массовые столкновения и поджоги домов. Президент РК Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию, отметив, что конфликтом пытались воспользоваться провокаторы.

По данным Минздрава страны, в результате массовых беспорядков погибли 10 человек, госпитализированы 50, еще 165 обратились за медицинской помощью.

Из-за беспорядков в Кордайском районе тысячи казахстанцев бежали в Кыргызстан. Данные о числе бежавших сильно разнятся. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев заявил, что за несколько дней границу пересекли 24 тысячи граждан РК. При этом кыргызстанская сторона говорит о 13 тысячах.

Большинство беженцев прибыли из сел Масанчи и Сортобе. В Кыргызстане их встречали непосредственно на погранпункте.

О казахстанцах, бежавших в КР, можно узнать из нашего видеоматериала.

Лента новостей
0